Охотники за металлом похитили из вагона на перегоне Богданович—Каменск-Уральский более тонны лома

Сотрудники милиции задержали воров, когда они загружали похищенным металлоломом «Газель».

Охотники за металлом похитили из вагона на перегоне Богданович—Каменск-Уральский более тонны лома - Фото 1

Сотрудники Управления на транспорте МВД России по УрФО раскрыли хищение грузов на Свердловской железной дороге. Задержаны два злоумышленника.

Как сообщили в пресс-службе УТ МВД РФ по УрФО, поздно вечером в ходе патрулирования участка перегона Богданович—Каменск-Уральский Свердловской железной дороги сотрудники ЛОВД на станции Екатеринбург совместно со стрелками ведомственной охраны СвЖД заметили грузовую «Газель», стоявшую вблизи железнодорожных путей, и людей, суетившихся рядом.

Сообщив по рации в ЛОВД о возможном хищении, милиционеры направились проверить подозрительный грузовик. Увидев людей в форме, двое мужчин у «Газели» бросились в разные стороны.

Зная поговорку «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь», правоохранители не рискнули испытывать судьбу, а стали преследовать только одного злоумышленника, которого вскоре настигли, задержали и доставили в дежурную часть транспортной милиции. 

В ходе проверки было установлено, что задержанным оказался 25-летний мужчина, проживающий в городе Каменск-Уральский. Накануне ночью он и его неработающий приятель выследили, что на путях стоит грузовой состав, груженный металлом. Под покровом темноты они забрались на вагон и сбросили на землю более тонны лома, а на другой вечер приехали на «Газели», чтобы забрать его и впоследствии сдать в пункт приема металла.

По словам задержанного, для него сдача краденого металла с железной дороги являлась основным заработком и средством к существованию. С июня по август 2010 года он уже трижды задерживался сотрудниками милиции за хищение деталей верхнего строения путей.

Против мужчины уже возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ («Кража»), несмотря на это, он продолжает свой преступный промысел, исправно являясь к следователю на беседы.

В настоящее время злоумышленник отпущен под подписку о невыезде, решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела по статье 158 УК РФ («Кража»), которая предусматривает до 5 лет лишения свободы. Второй участник кражи металлолома из вагона грузового поезда также установлен и сейчас дает признательные показания.

Стоит отметить, что с начала 2010 года на объектах было совершено 159 краж черного и цветного металла. За совершенные преступления более 100 человек привлечены к уголовной ответственности.

 

Просмотров: 607

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером