Задержана банда цыган, продававшая героин по безналу

В ходе операции задержано 13 человек, 7 из них — арестовано. Наркоманы перечисляли деньги через банкоматы на счета «Альфа-Банка» в Омске, а товар им передавали в Екатеринбурге.

Задержана банда цыган, продававшая героин по безналу - Фото 1

Еще 9 августа этого года были задержаны наркоманы  Балин, Кокорышкин и Сомов, последний приобретал героин по этой схеме  у некоей Марины. Сотрудник Фонда вышел на связь с Мариной и три раза приобрел у нее героин по безналичному расчету. После этого к операции подключились сотрудники  оперативно-розыскной части СУВДТ. В ходе проведения операции 25августа, около 16.30, возле д.22 по ул. Красноуральская была задержана 32-летняя неработающая екатеринбурженка Елена Вохмянина. У нее был обнаружен сверток с героином, массой 5 граммов. Вохмянина призналась, что положила деньги на счет в «Альфа-Банке» на подставное лицо, созвонилась с Мариной  и та сообщила, где можно забрать героин. 

В это же день, около 17.00, возле дома №14 по ул. Красноуральская были задержаны два неработающих наркомана Давтян Карен и Драчев Дмитрий, оба 1987 года рождения. При наружном досмотре у Давтяна изъяли сверток с героином, массой 3 гр., у Драчева - сверток с 5 гр. героина. Оба рассказали, что действовали по той же схеме, что и ранее задержанная Вохмянина.
На следующий день,  26 августа, около 16.45 на место закладки героина к д.115 по ул .Техническая подъехал автомобиль  ВАЗ-21112 в котором находилось трое мужчин. При досмотре было обнаружено 5 граммов героина, купленного также по безналу через Марину.
После оперативных задержаний было установлена, что координатор Марина проживает в Омске, а деньги со счета в Екатеринбурге снимает Алена Михай цыгнка, не работающая и не наркоманка. В этот же день, около по ул.Белореченская, 7  была задержана Минина Мила, которая закладывала товар в тайники.

 «Задержанные цыгане вели себя уверенно, так как предположительно, их действиями руководил ранее судимый  бывший сотрудник РА, МВД и ГНК, бывший подполковник Анатолий Велигура. Ровно четыре  года назад Фонд и ОРБ СУВДТ уже задерживали Велигуру, тогда еще подполковника ФСКН. Он привез на продажу 198 граммов героина. При обыске у него в багажнике обнаружили полный комплект формы разный спецслужб, ГИБДД, МВД и оперативный чемоданчик офицера ФСКН, для работы с изъятыми наркотиками. Видимо, Велигура ехал на работу, а по пути решил продать наркоту. Отсидев свой срок, Велигура вышел, и вот теперь на его квартире живут цыгане-наркоторговцы, а он по всей вероятности является «мозгом», генерирует идеи по продажам наркотиков, используя свой богатый, во всех смыслах профессиональный опыт» — рассказали в Фонде.
Интересно, что на квартире Велигуры, где проживают торговцы, обнаружили книгу Евгения Ройзмана о борьбе с нелегальной продажей наркотиков в Екатеринбурге.

 

 

Просмотров: 1173

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.