Главарь преступного сообщества руководил сделками из тюрьмы

Во время сделки он включал конференцсвязь и руководил действиями в режиме реального времени.

Главарь преступного сообщества руководил сделками из тюрьмы - Фото 1

Сотрудниками Главного управления МВД России по УрФО установлены и задержаны участники организованного преступного сообщества, которые на протяжении нескольких лет осуществляли незаконное распространение героина на территории Уральского федерального округа. Руководил преступной организацией из мест лишения свободы 31-летний Евгений П. В 2008 году за совершение убийства и разбоя его приговорили к 23-м годам лишения свободы.
Предприимчивый заключенный, зная в совершенстве криминальную сторону наркобизнеса, организовал среди лиц, отбывающих наказание и их связей на «воле» несколько организованных преступных групп, которые приобретали крупные партии героина, занимались транспортировкой и сбытом на территории Свердловской области.

Как установлено следствием, под жестким контролем заключенного находились семь человек, большинство из них ранее судимы. Вовлекая указанных лиц в криминальную организацию, Евгений учел их прежние судимости и способности к скрытной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, а также место их проживания в г. Березовском Свердловской области, где и планировалось осуществление ими сбыта наркотических средств.
«Организованное заключенным преступное сообщество характеризовалось сплоченностью и конспирацией, распределением ролей среди соучастников при совершении преступлений. В целях обеспечения их безопасности сбыт героина осуществлялся только через закладки в заранее установленных местах, расположенных на территории г. Березовский. Часто для таких закладок использовались пачки из-под сигарет, с помещенными в них наркотиками»,— сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО .
 
Один из активных участников преступного сообщества Шерали Ш., организовал доставку крупных партий наркотика из сопредельных государств на территорию Уральского федерального округа. После чего, заключенные Евгений и Шерали через лиц, совместно с ними отбывающих уголовное наказание произвели «вербовку» исполнителей, в обязанности которых входило осуществление сбыта героина — его фасовка и продажа. Для поддержания дисциплины Евгений внушал исполнителям, что на свободе у него имеются обширные связи в преступной среде, которые негласно контролируют их деятельность. Имея доступ к сотовой связи, лидер преступного сообщества ежедневно руководил противоправной деятельностью своих соучастников, обеспечивая их целенаправленную и слаженную работу, давал поручения, определял сроки приобретения и сбыта новых партий героина. Подыскивал потребителей наркотиков, основную массу которых составляли лица, рекомендуемые знакомыми Евгения, находящимися в местах лишения свободы. Евгений сам определял стоимость героина, проводил взаиморасчеты между соучастниками, разрабатывал маршруты перевозок и схему закладки наркотика в заранее установленные с потребителями тайники. Им также разработана схема оборота наркотических средств, по которой, в случае задержания одного из членов преступного сообщества у других имелась возможность избежать привлечения к уголовной ответственности. Для эффективной работы этой схемы и для обеспечения своей безопасности Евгений лично контролировал по сотовой связи все действия исполнителей по сбыту героина, часто применяя при этом функцию «конференцсвязь», общаясь одновременно со своим исполнителем и потребителем героина.

Установив личный контроль, лидер преступного сообщества в режиме реального времени получал информацию о ходе сделок. В случае задержания кого-либо из участников, он сразу же менял номер телефона и прекращал все контакты с криминальными лицами. Евгений лично планировал и осуществлял распределение прибыли от реализации героина, часть из которой выделялась на приобретение новой партии наркотика, оставшиеся денежные средства делились между ним и остальными участниками преступного сообщества.

Однако, несмотря на тщательно проработанную схему организации преступной деятельности, сотрудникам окружного милицейского Главка удалось изобличить Евгения.
Все исполнители преступной организации задержаны, у каждого из них обнаружены и изъяты различные партии героина. В отношении задержанных по материалам ГУ МВД России по УрФО следственной частью при ГСУ ГУВД по Свердловской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой в особо крупном размере). Всех фигурантов заключили под стражу.
 
В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченным удалось установить еще двоих соучастников Евгения, а также обнаружить ряд фактов, подтверждающих создание ОПС. На основании представленных сотрудниками окружного милицейского Главка материалов в отношении лидера и участников преступной организации возбуждено уголовное дело.

В настоящее время оперативники продолжают розыскные мероприятия по выявлению трафика, по которому героин поставляли в УрФО.
 

Просмотров: 535

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.