Пьяный екатеринбуржец пытался взорвать дом, а нетрезвый «гость с юга» — пассажирский поезд

В Екатеринбурге дважды за одну ночь милицию поднимали по тревоге.

Пьяный екатеринбуржец пытался взорвать дом, а нетрезвый «гость с юга» — пассажирский поезд - Фото 1

Сотрудники милиции Екатеринбурга с ночь с 10 на 11 сентября дважды поднимались по тревоге. В одном случае нетрезвый уроженец Таджикистана «заминировал» пассажирский поезд, в другом — местный житель, опять же пьяный, пригрозил взорвать газом жилой дом, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Напомним, что только накануне сотрудникам милиции пришлось разбираться с подозрительной коробкой, оставленной в вагоне трамвая. К счастью, ничего криминального в ней не оказалось — кто-то по рассеянности забыл в трамвае только что купленный мобильный телефон. Однако движение в районе трамвайного кольца ВИЗа было перекрыто почти на два часа. Отбой милиционерам был дан в 18.30, а уже в 20.40 поступило новое тревожное сообщение.

«На телефон 02 поступила информация о том, что заминирован пассажирский поезд №435 сообщением Екатеринбург—Адлер, стоявший на восьмой платформе железнодорожного вокзала,— сообщил Валерий Горелых.— В экстренном порядке на место возможного ЧП прибыли сотрудники милиции, которые оцепили перрон и эвакуировали пассажиров поезда. На путях выставили заградительный поезд, чтобы не пострадали пассажиры других поездов».

Тщательная проверка вагонов и прилегающей территории, проведенная специалистами предприятия «УралВымпел», показала, что никаких подозрительных предметов в самом поезде и вблизи него нет. Задержка отправления поезда в результате составила один час.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ППСМ ЛОВД на станции Екатеринбург по горячим следам задержали подозреваемого в ложном сообщении о теракте. Им оказался уроженец Таджикистана Убайд Содатхонов 1983 года рождения. На территории Свердловской области он находился около года, проживал в поселке Малый Исток, где подрабатывал на местной пилораме.

«Выяснилось, что вчера молодой человек распивал с приятелями спиртные напитки. Вечером друзья привезли его на вокзал, чтобы оттуда он добрался домой, в Малый Исток. Однако Содатхонов был сильно пьян и, вместо того, чтобы ехать домой, оказался на платформе, где стоял поезд «Екатеринбург—Адлер». Проводнице он сказал, что в поезде заложена бомба. Может быть, молодой человек хотел уехать в теплые края, но вместо этого попал на нары»,— отметил Валерий Горелых.

Сейчас молодой человек содержится под стражей в соответствии со статьей 91 УПК РФ. В воскресенье, 12 сентября, он будет представлен на арест в суд. Следственным подразделением ЛОВД на станции Екатеринбург возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Новое тревожное сообщение поступило на телефон 02 около 03.00. Нетрезвый мужчина заявил милиционерам, что пустил у себя в квартире газ и, как только его скопится достаточно, взорвет весь дом.

Сотрудники милиции быстро установили, что звонок поступил из квартиры дома по улице Титова, 17«б». На указанный адрес срочно выехали следственно-оперативная группа отдела милиции №12, сотрудники МЧС и представители газовой службы. Подачу газа в дом перекрыли.

«У себя в квартире был задержан подозреваемый — гражданин Сергеев 1965 года рождения,— сообщил пресс-секретарь ГУВД области.— Мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, поэтому милиционеры доставили его в психоневрологический диспансер, где медики пытаются вывести мужчину из критического состояния».


Просмотров: 528

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.