Задержаны грабители Сбербанка. Один тратил похищенное в «Меге», другой спрятал деньги под матрацем

Чтобы раскрыть дерзкий грабеж, сыщикам потребовалось менее полусуток.

Задержаны грабители Сбербанка. Один тратил похищенное в «Меге», другой спрятал деньги под матрацем - Фото 1

Менее полусуток потребовалось сотрудникам уголовного розыска УВД Первоуральска и ГУВД по Свердловской области, чтобы раскрыть дерзкое ограбление филиала Сбербанка в поселке Магнитка. Вчера были задержаны двое подозреваемых в совершении этого преступления, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых.

Напомним, ограбление было совершено накануне около 13.00. По уточненным данным, в здание филиала Сбербанка РФ на улице Энгельса в первоуральском поселке Магнитка проникли двое мужчин в масках из черных чулок. Они напали на контролера-кассира 1978 года рождения, когда женщина собиралась закрыть дверь перед обеденным перерывом. Злоумышленники связали женщину скотчем и заперли в подсобном помещении, после чего похитили из сейфа, по уточненным данным, 809 тысяч рублей в банковских упаковках.

Через 20 минут после нападения женщине удалось освободиться, и она позвонила в милицию по телефону 02. Как отметил Валерий Горелых, помещение банка оборудовано кнопкой тревожной сигнализации, но из-за внезапности нападения воспользоваться ей женщина не успела.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа во главе с начальником УВД Первоуральска Андреем Гордеевым. Следственным отделом УВД города возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ — грабеж. Сыщики уголовного розыска проверили ранее судимых граждан и лиц, склонных к такого рода преступлениям, и эта работа увенчалась успехом.

Накануне вечером возле торгового центра «Мега» в Екатеринбурге был задержан первый подозреваемый — житель Первоуральска 1983 года рождения, ранее судимый за мошенничество. Молодой человек приехал в Екатеринбург на такси и тратил похищенные деньги в торговом центре. К моменту задержания он успел купить себе спортивный костюм, дорогую сумку, обувь и другие вещи. Второго подозреваемого задержали утром 15 сентября.

«Ранее неоднократно судимого за кражи гражданина 1971 года рождения взяли на квартире его подружки,— отметил пресс-секретарь ГУВД области.—Мужчина и девушка развлекались в постели в прямом смысле слова на куче денег — похищенные пачки были спрятаны под матрацем».

В настоящее время оба задержанных содержатся под стражей и дают признательные показания. Начальник ГУВД области Михаил Никитин дал указание поощрить сыщиков угрозыска за проявленные профессионализм и оперативность в раскрытии этого дерзкого преступления.

«Уже удалось установить, что злоумышленники решились на преступление не спонтанно, а совершили его по наводке — в кругах, близких к банковским структурам в Первоуральске, произошла «утечка информации», чем и воспользовались грабители»,— сообщил Валерий Горелых.

 

Просмотров: 462

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Сегодня в 14:24

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Губернатор Моор сообщил о вероятность прорыва дамб.

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Сегодня в 13:18

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Мужчина запретил супруге кормить месячного ребенка и тот умер от истощения.

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Сегодня в 12:49

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Оба работали в одном почтовом отделении.

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.