В Артемовском внук организовал ограбление собственной бабушки

Пожилая женщина получила ранение ножом.

В Артемовском внук организовал ограбление собственной бабушки - Фото 1

Участковые уполномоченные ОВД по Артемовскому городскому округу задержали двух молодых людей, которые в масках, вооруженные ножами, совершили ночной налет на дом 69-летней пенсионерки. Как выяснилось, организатором грабежа и одним из его участников оказался внук женщины, сообщили в пресс-группе МОБ ГУВД по Свердловской области.

19-летний Назиб спланировал преступление заранее. Юноша нигде не работал и не учился, определенных занятий не имел, однако всегда хотел иметь достаточно денег на карманные расходы: средств на встречи с друзьями и на алкоголь все время не хватало. Тогда он и решил, что самый доступный способ «заработать» — ограбить собственную бабушку. Планировал преступление тщательно. Дождался второй середины сентября, когда женщина получает пенсию, договорился с другом, чтобы тот стал его сообщником, из спортивных шапок сделал маски.

В назначенный день товарищи выпили для храбрости, вооружились ножами, взяли маски и под покровом ночи отправились на улицу Северную в поселке Красногвардейский, где проживала пожилая женщина. Перелезли через забор, проникли в сени и взломали засов на двери. Испуганная женщина выбежала на шум, доносившийся из прихожей, где и встретила двух людей в масках. Один из них все время держался за спиной товарища и молчал, другой же, наоборот, активно руководил процессом и потребовал отдать все имеющиеся деньги. Однако грабители не знали, что получив пенсию, женщина сразу же отдала ее на хранение дочери, об этом она и сообщила налетчикам. Для наглядности пенсионерка даже достала из комода два пустых кошелька. С досады товарищ второго налетчика — внука пенсионерки — полоснул несчастную женщину ножом по лицу. После чего неизвестные скрылись с места происшествия.

Спустя непродолжительное время в дом на Северной прибыли участковые уполномоченные милиции, в том числе и один из самых опытных сотрудников ОВД майор милиции старший участковый уполномоченный Яков Шилов. Он долго беседовал с потерпевшей женщиной и, во многом, благодаря терпеливому и грамотному опросу потерпевшей, удалось выйти на след злоумышленников. Пенсионерка рассказала, что заметила у одного из налетчиков седину среди темных волос. Позже в ходе разговора она обмолвилась: «совсем как у моего внука».

…Задержали злоумышленников дома. Молодые люди, расстроенные неудачным ограблением, привычно выпивали. Как оказалось, одним из грабителей действительно оказался внук потерпевшей. Несмотря на молодой возраст, юноша уже успел приобрести проседь. В этом же доме сотрудники милиции обнаружили и маски — вязаные шапки с прорезями для глаз, ножи, и ту одежду, в которой товарищи ходили «на дело».
В отношении налетчиков возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), а также ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж).

Несмотря на то что злоумышленникам не удалось поживиться чужими деньгами, они не останутся безнаказанными. В соответствии с действующим законодательством налетчикам грозит наказание в виде реального лишения свободы сроком до 5 лет.

 

 

Просмотров: 572

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

 В середине марта свердловчане стали чаще болеть ОРВИ

Сегодня в 10:15

В середине марта свердловчане стали чаще болеть ОРВИ

Среди возбудителей на протяжении трех недель доминирует РС-вирус.

Более 200 свердловчан проголосовали за объекты благоустройства в первые три дня

Сегодня в 09:49

Более 200 свердловчан проголосовали за объекты благоустройства в первые три дня

Отдать свой голос можно на сайте и через волонтеров.

Евгений Куйвашев поблагодарил свердловчан за голосование на выборах президента

Сегодня в 09:41

Евгений Куйвашев поблагодарил свердловчан за голосование на выборах президента

Благодарности удостоились также члены избиркома, наблюдатели и силовики.

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Вчера в 18:57

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей.