В Каменске-Уральском задержаны воры-сладкоежки, умыкнувшие семь тортов

Подростки проникали в торговые павильоны через вентиляционные отверстия.

В Каменске-Уральском задержаны воры-сладкоежки, умыкнувшие семь тортов - Фото 1

Кражи являются наиболее распространенным видом преступлений. Хищение имущества в данном случае происходит тайно, поэтому прямых свидетелей здесь практически не бывает. Чтобы раскрыть такое преступление, требуется высокий профессионализм и смекалка. Именно благодаря таким качествам сыщикам Синарского района Каменска-Уральского удалось раскрыть две кражи, совершенные в конце августа этого года.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, 26 августа в дежурную часть с заявлением обратился представитель одной из коммерческих фирм. По его словам, под покровом ночи неизвестные проникли в принадлежащий фирме павильон. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа и произвела осмотр места происшествия. В ходе осмотра было установлено, что в павильон воры проникли через небольшое вентиляционное отверстие, выломав в нем перегородку. Когда фирмой была проведена инвентаризация, стало ясно, что из торговой точки похищен…торт. С какой начинкой — история умалчивает.

30 августа у синарских милиционеров появилось ощущение dejà vu. К ним обратился представитель той же самой фирмы с аналогичным заявлением — вновь кража, вновь с проникновением, и вновь похищены торты, но на этот раз уже шесть штук. Преступление совершено аналогичным способом – ночью взломано вентиляционное отверстие, через которое неизвестные проникли в помещение. Связь между двумя преступлениями стала очевидна.

В ходе поквартирных обходов в обоих случаях установить свидетелей и очевидцев краж не удалось. Одновременно сыщики оперативным путем проверяли на причастность к совершению этих преступлений лиц, состоящих на профилактических учетах. Особое внимание было уделено ранее судимым за совершение краж, а также несовершеннолетним, которые так или иначе «засвечивались» в милиции. И результат не заставил себя долго ждать.

В поле зрения оперативников попала группа подростков, один из которых, 1995 года рождения, уже имел проблемы с законом. Зимой 2010 года он совершил кражу, причем тоже из торгового павильона, куда проник как раз через вентиляционное отверстие. После этого у стражей порядка отпали все сомнения.

Во время разговора юноша сознался в хищении сладостей и назвал своих подельников. Ими оказались двое его приятелей 1993 и 1994 года рождения. Оба раза, не найдя в кассе денег, они не захотели уходить с пустыми руками, и забрали с собой кондитерские изделия. Один из молодых людей на следующий день даже угощал тортами своих друзей.

Теперь ворам-сладкоежкам предстоит держать ответ перед законом. Уголовным кодексом их деяния квалифицируются по части 2 статьи 158 УК РФ — кража с проникновением. 

 

Просмотров: 661

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.