В Реже злоумышленники, чтобы ограбить киоск, подожгли его

Налетчики воспользовались тем, что продавец выбежала на улицу, и унесли выручку.

В Реже злоумышленники, чтобы ограбить киоск, подожгли его - Фото 1

Большинство разбоев в Свердловской области совершается с применением (или угрозой применения) огнестрельного или холодного оружия. Но в Реже злоумышленники решили соригинальничать — орудием преступления им послужил огонь.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, в три часа ночи 28 сентября неизвестные злоумышленники облили легковоспламеняющейся жидкостью окно торгового павильона и подожгли его. После того, как реализатор, пятидесятилетняя женщина, выбежала наружу, в открытую дверь ввалился некто в маске и выгреб выручку — 6000 рублей. Затем несколько злоумышленников — находившаяся в шоке продавец не смогла точно запомнить их количество — бросились бежать по темным улицам.

Потушив огонь подручными средствами, женщина позвонила в милицию и рассказала о нападении. Дежурный Режевского ОВД, приняв сообщение, ориентировал на поиски злоумышленников наряды наружных служб. Надо сказать, что именно в эту ночь сотрудники ОВД проводили рейд с целью предотвращения угонов автотранспорта, в котором участвовали представители всех подразделений местного отдела внутренних дел.

Стражи порядка из патрульно-постовой службы милиции и участковые уполномоченные на дороге вблизи кромки леса заметили четверых подозрительных мужчин, которые бросились наутек, едва завидели милиционеров. Догнав и задержав беглецов, милиционеры обнаружили у одного из них шапку с прорезями для глаз.

Задержанными оказались три местных жителя 1987, 1989 и 1992 годов рождения и гражданин с сургутской регистрацией 1979 года рождения. Причем если юноши постарше трудились — один охранником в ЧОП, другой грузчиком — и раньше не имели проблем с законом, то самый молодой из них уже успел «заработать» судимость за грабеж и отбыть наказание в виде одного года лишения свободы условно.

Молодые люди сразу признались, что участвовали в нападении на павильон, а вот их старший товарищ проявил себя знатоком статьи 51 Конституции РФ, отказавшись свидетельствовать против себя. Столь глубокое знание гражданских прав объяснилось очень просто. В свои тридцать лет мужчина уже был судим за кражу, грабеж и за умышленное повреждение чужого имущества, а точнее — поджог.

Как выяснилось в ходе расследования, житель Сургута примерно полгода назад познакомился в Екатеринбурге с девушкой из Режа, быстро переехал к ней жить на правах гражданского мужа. Но постоянных источников дохода у него не было, а красивой жизни хотелось. И как-то раз в его голове созрел показавшийся весьма удачным план раздобыть денег. Заявившись на встречу с приятелями, которыми он быстро обзавелся на новом месте с помощью брата своей возлюбленной, уже имея при себе полуторалитровую бутылку с бензином и самодельную маску, находчивый гражданин после изрядной дозы алкогольных возлияний предложил «слегка» поджечь киоск и, пока на улице будет метаться в панике продавец, забрать деньги. Идея была встречена на ура. Правда, исполнить ее на месте распития спиртных напитков оказалось затруднительно — компания собралась около остановочного комплекса на привокзальной площади, где в любое время суток есть люди, останавливаются такси и общественный транспорт. Тогда было принято решение выбрать объект в более укромном месте. Пока трое подвыпивших молодых людей стояли на страже, бывалый рецидивист подпалил торговый павильон, натянул маску и забрал деньги. Вот только потратить их в ту ночь приятелям было не суждено.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ — разбой. Три опомнившихся и протрезвевших злоумышленника, среди которых был и брат гражданской жены инициатора нападения, были отпущены под подписку о невыезде, а вот идейный вдохновитель и главное действующее лицо разбоя задержан по статье 91 УПК РФ и представлен на арест.

 

Просмотров: 510

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».