В Тугулыме подростков-угонщиков пришлось останавливать с помощью оружия

Два юных злоумышленника устроили «гонки» от милиционеров.

В Тугулыме подростков-угонщиков пришлось останавливать с помощью оружия - Фото 1

В Тугулымском районе подростков на угнанной машине сотрудники ГИБДД остановили только с помощью табельного оружия и служебного автомобиля поперек дороги. Инцидент произошел утром 1 октября на дороге в поселок Юшала, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Сегодня в половине восьмого утра в дежурную часть Тугулымского ОВД обратился местный житель Зарьян Шидов. Мужчина сообщил, что из ограды его частного дома по улице Советской в поселке Юшала похищен автомобиль «Дэу Нексия» 1997 года выпуска бежевого цвета. Накануне поздно вечером мужчина приехал домой, припарковал автомобиль, а в шесть утра «железный конь» уже пропал. В течение полутора часов автолюбитель вел самостоятельное поиски машины, но они оказались безрезультатными.

На розыск похищенной иномарки были ориентированы все наряды ОВД Тугулыма. В 09.20 наряд ДПС ГИБДД с бортовым номером 125 в составе Виктора Холманских и Владимира Рембе обнаружил данную машину в Тугулыме, на улице Советской. Похищенная иномарка на большой скорости пронеслась мимо милиционеров. В машине находились водитель и пассажир. Развернув свой служебный автомобиль ВАЗ-2114, милиционеры попытались догнать угонщиков, по громкой связи призывая водителя остановиться. Однако законные требования милиционеров были проигнорированы, «Нексия» выехала на дорогу Тугулым—Луговской и помчалась в сторону Юшалы. Приблизиться к ней милиционеры не сумели — иномарка начинала вилять из стороны в сторону, а потом пассажир стал бросать в лобовое стекло милицейской машины автомагнитолы, чтобы затормозить преследователей.

«Милиционеры вынуждены были применить табельное оружие, сделав несколько выстрелов в воздух из пистолета Макарова, поскольку злоумышленники представляли реальную угрозу для других участников движения— сообщил Валерий Горелых,— однако и это не охладило пыл угонщиков».

В это время в Юшале работала следственно-оперативная группа Тугулымского ОВД. Получив по рации сообщение о том, что в поселок на большой скорости летит угнанная иномарка, милиционеры выехали на трассу и попытались еще раз остановить иномарку. Милицейский УАЗ остановился на дороге слева, а один из сыщиков занял позицию справа. Но лихачи, едва не сбив сотрудника милиции, вильнули и, не справившись с управлением,  съехали с дороги в кювет и перевернулись. В этот момент угонщики были задержаны.

По данным Валерия Горелых, задержанными оказались двое жителей поселка Юшала — Валерий Кошкин 1992 года рождения и Петр Чернятьев 1993 года рождения. Оба не учатся и не работают, ранее были не в ладах с законом. Кошкина судили за угоны и дали два года условно, а Чернятьева — за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, после чего он был поставлен на учет в ПДН.

В настоящее время оба юных злоумышленника задержаны, готовятся документы на их арест. Возбуждено уголовное дело по статье 166 УК РФ. В багажнике похищенной машины милиционеры нашли еще четыре украденных автомагнитолы. Сами задержанные дали признательные показания по угону и еще по пяти преступным эпизодам каждый — в частности, по сожжению автомобиля «Мазда» и кражам личного имущества из машин.

 

Просмотров: 819

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.