Прокуратура контролирует соблюдение прав социально незащищенных граждан

За этот год обнаружено 85 случаев нарушения закона.

Прокуратура контролирует соблюдение прав социально незащищенных граждан - Фото 1

Прокуратурой Свердловской области осуществляет надзор за соблюдением законодательства в сфере обеспечения прав социально незащищённых граждан на безопасные условия проживания в стационарных учреждениях социального обслуживания.

Данные проверки проводятся в связи с трагическими событиями в доме ветеранов в городе Подъельске, где в пожаре погибло более 20 человек.

На территории Свердловской области в настоящее время функционирует 247 учреждений с круглосуточным пребыванием граждан, подведомственных областным министерствам здравоохранения, социальной защиты населения и общего и профессионального образования.

Во многих из этих учреждений органами УГПН ГУ МЧС России по Свердловской области в 2009 году были выявлены нарушения правил пожарной безопасности, которые до сих пор не устранены. Так, из 2548 нарушений устранено только 2336 или 92%. Меньше всего нарушений (лишь 87%) устранено в учреждениях, находящихся в ведении  Министерства общего и профессионального образования области.

Чаще всего не соответствуют необходимым требованиям пути эвакуации людей и неправильно смонтированные электросети. А также, нахождение учреждений с массовым пребыванием людей вне временного норматива прибытия подразделений пожарной охраны. Все это требует принятия дополнительных мер от исполнительных органов государственной власти Свердловской области в самое ближайшее время.

Нарушения прав социально незащищённых граждан на безопасные условия проживания в стационарных учреждениях социального обслуживания продолжают выявляться и в текущем году. Так, с начала 2010 года органами прокуратуры области совместно с органами УГПН ГУ МЧС России по Свердловской области выявлено 149 вновь допущенных нарушений правил пожарной безопасности. Такие нарушения выявлены, в частности, в ГОУ Свердловской области «Красноуральский детский дом», где при отделке, облицовке и окраске стен, а также ступеней и лестничных площадок учреждения применялись горючие материалы.

Прокурорами выявлялись и иные нарушения федерального законодательства. Например, в Новоуральске, в «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга» не соблюдался температурный режим хранения продуктов питания, сотрудники учреждения не были привиты против вирусного гепатита А, нарушалась процедура дезинфекции кухонной посуды.

Всего в 2010 году органами прокуратуры области по результатам проведённых проверок: внесено 85 представлений об устранении нарушений закона, по рассмотренным представлениям к дисциплинарной ответственности привлечено 71 должностное лицо; вынесено 91 постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых к административной ответственности привлечено 82 лица; объявлено 35 предостережений о недопустимости нарушения закона; в суды направлено 9 исковых заявлений, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

Просмотров: 488

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Сегодня в 12:08

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Ему предъявлено такое же обвинение, как и замминистру обороны РФ.