В закрытом свердловском городе обнаружили взрывное устройство

Милиция поднята по тревоге, жителей соседних с местом происшествия домов эвакуируют.

В закрытом свердловском городе обнаружили взрывное устройство - Фото 1

Утро пятницы, 8 октября, началось в ЗАТО Лесной Свердловской области с чрезвычайного происшествия — в здании управления центра медико-санитарной части на улице Белинского, 18«а» обнаружено взрывное устройство. Личный состав местной милиции поднят по тревоге, жителей близлежащих домов эвакуируют, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Тревожное сообщение о подозрительной находке поступило сегодня в дежурную часть ОВД Лесного в 06.50 от автопатруля вневедомственной охраны. Устройство с проводами и часовым механизмом обнаружил сторож управления центра медико-санитарной части, мужчина 1940 года рождения, когда утром открывал двери учреждения. Подозрительный механизм лежал на подоконнике возле входной двери и был снабжен запиской, суть которой сводилась к тому, что подходить к предмету, а также ко всему зданию крайне опасно. Отметим, что медико-санитарная часть представляет собой отдельно стоящее двухэтажное здание на улице Белинского, 18«а». В непосредственной близости от него расположены школа №71 и два жилых дома.

«Личный состав милиции лесного в настоящее время поднят по тревоге. Чтобы не подвергать жизни горожан опасности, проведена эвакуация жильцов домов по улице Белинского, 20 и 20«а», а также учителей и учеников школы №71,— сообщил Валерий Горелых.— Сотрудники милиции организовали 200-метровую зону безопасности вблизи здания медсанчасти и перекрыли доступ в дома и школу».

Вместе с сотрудниками милиции на месте происшествия работают 350 военнослужащих воинской части внутренних войск МВД РФ и сотрудники УФСБ. Под охрану взяты все жизненно важные объекты города. Руководить операцией поручено начальнику местного отдела УФСБ. О случившемся проинформирован руководитель управления ФСБ по Свердловской области Борис Козиненко.

«Подозрительное устройство уже исследовано кинологами и служебно-розыскными собаками. Поведение собак подтверждает наличие взрывчатки»,— сообщил Валерий Горелых.

В эти минут сотрудники милиции проводят мероприятия по обезвреживанию взрывного устройства. Параллельно ведется комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности изготовителя «адской машинки» и его задержанию. О результатах операции будет сообщено дополнительно.

 

Просмотров: 471

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.