Заместитель министра оштрафован на 30 тысяч рублей

Владимир Шлегель нарушил законодательство в сфере госзаказа.

Заместитель министра оштрафован на 30 тысяч рублей - Фото 1

Прокуратурой Свердловской области была проведена проверка соблюдения должностными лицами Министерства природных ресурсов Свердловской области федерального законодательства при расходовании денежных средств федерального бюджета, выделенных в 2010 году на борьбу с природными пожарами.

Проверкой установлено, что в апреле-мае 2010 года между министерством природных ресурсов Свердловской области и ГУП СО «Лесохозяйственное производственное объединение» заключены государственные контракты без ограничения цены на выполнение работ по тушению лесных пожаров наземным способом на землях лесного фонда Свердловской области. «Лесохозяйственное производственное объединение» было единственным участником, подавшим котировочные заявки.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» размещение заказа путем запроса котировок (как это было сделано министерством в данном случае) возможно только в случае необходимости оказания гуманитарной помощи либо ликвидации чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Тогда как на территории области на момент размещения заказов путем запроса котировок чрезвычайная ситуация не вводилась.

Таким образом, министерством природных ресурсов Свердловской области, неверно был выбран способ размещения заказов на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по тушению лесных пожаров наземным способом на землях лесного фонда.
Лицом, принявшим решение о размещении заказов таким способом, является заместитель министра природных ресурсов Свердловской области — директор Департамента леса Владимир Шлегель. В связи с чем в отношении него прокуратурой области было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ — принятие должностным лицом решения о способе размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд с нарушением требований, установленных законодательством.

Данное административное дело было направлено для рассмотрения руководителю Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области. На днях административное дело рассмотрено с наложением на виновное лицо штрафа в размере 30 тысяч рублей,— сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Просмотров: 481

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.