В Екатеринбурге при попытке продать ПМ задержан прапорщик-наркоман

Начальник ГУВД области назначил тщательную служебную проверку по данному вопиющему факту.

В Екатеринбурге при попытке продать ПМ задержан прапорщик-наркоман - Фото 1
Сотрудники милиции из управления собственной безопасности ГУВД по Свердловской области и ППСМ УВД Екатеринбурга задержали группу наркоманов, в которую входил действующий сотрудник органов внутренних дел. У задержанных был изъят пистолет Макарова с тремя магазинами и боевыми патронами.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, 21 октября в 16.00 наряд ППСМ, патрулируя улицы Уральских Рабочих в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, обратил внимание на автомобиль ВАЗ-2110, припаркованный у обочины. Собственно, внимание милиционеров привлекло не само транспортное средство, а трое мужчин с явно неадекватным поведением, находившихся возле машины, — они оглядывались по сторонам, передавая какой-то сверток друг другу. Сотрудники ППСМ решили проверить у мужчин документы, однако как только патрульный УАЗик приблизился к «десятке», все трое подозрительных граждан быстро сели в машину и попытались скрыться.

Преследование длилось около получаса. За это время, как отметил Валерий Горелых, пытавшиеся скрыться граждане создали неколько аварийных ситуаций с угрозой для жизни других участников движения, проезжая перекрестки на красный свет и птаясь уйти по встрченой полосе. Тем не менее, милиционерам удалось нагнать «десятку», несмотря на что она была маневреннее. Как выяснилось, чутье сотрудников ППСМ не подвело — все трое граждан, находившихся в «десятке», были «под кайфом». Что еще более печально — среди задержанных оказался действующий сотрудник милиции в звании прапорщика Василий М. 1972 года рождения, работающий в ОВД №5 по охране 19-го военного городка. Как сообщил Валерий Горелых, в ходе дальнейшего расследования выяснилось, что до 2000 года Василий служил в военной части противовоздушной обороны в Березовском, а потом перевелся на службы в органы внутренних дел.

Два других задержанных также оказались наркоманами — это неработающий житель Екатеринбурга Евгений С. 1077 года рождения, ранее судимый за кражи и освободившийся из мест лишения свободы в мае этого года, и уроженец Туркменистана Нуры-Мурат М. 1971 года рождения, представившийся охранником березовской коммерческой фирмы «Сталь-мастер». При осмотре машины в салоне, под ковриком заднего пассажирского сиденья, сотрудники ППСМ обнаружили и изъяли пистолет Макарова со сбитым номером и три магазина с 24 патронами калибра 9 мм к нему. Как было установлено, один из задержанных пытался продать пистолет другому за 10 тысяч рублей.

В настоящее время оружие направлено на баллистическое исследование в экспертно-криминалистический центр ГУВД области с целью установить, не применялось ли оно ранее при совершении преступлений. Владелец пистолета пояснил, что нашел его в 2007 году на своей даче в Березовском и хранил, чтобы выгодно продать, когда наступят «трудные времена».

Так или иначе, «трудные времена» наступили теперь для всей группы задержанных. Сотрудники УСБ ГУВД проверяют их на причастность к другим преступлениям. Как сообщил пресс-секретарь ГУВД области, начальник областного милицейского главка Михаил Бородин дал указание незамедлительно направить материалы по данному факту в следственное управление СКП РФ области для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела. Скорее всего, оно будет возбуждено по статье 222 УК РФ — незаконный оборот оружия.

«Позиция генерал-майора Бородина по таким нерадивым «стражам порядка» однозначна: совершил противоправный поступок или, тем более, преступление — отвечай по закону, вне зависимости от должности и звания,— подчеркнул Валерий Горелых.— Укрывательства подобных фактов не будет. Начальник ГУВД намерен честно и откровенно через своего пресс-секретаря информировать общественность обо всех выявленных инцидентах такого характера. Выявление нерадивых сотрудников — важное направление работы милиции в период реформирования МВД».

Михаил Бородин поручил провести по факту задержания милиционера-наркомана тщательную служебную проверку, по итогам которой непосредственным начальникам прапорщика будет дана самая принципиальная оценка за плохую работу с личным составом, вплоть до увольнения с должности, добавил Валерий Горелых.

Просмотров: 561

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.