ГУФСИН необоснованно заключило контракт на 50 миллионов рублей

Прокуратура выявила множественные нарушения расходования бюджетных средств.

ГУФСИН необоснованно заключило контракт на 50 миллионов рублей - Фото 1

В рамках реализации мероприятий по противодействию коррупции, прокуратура области выявила множественные нарушения при расходовании бюджетных средств ГУФСИН России по Свердловской области.

Установлено, что в начале 2010 года одна из колоний ГУФСИН заключила государственный контракт на проведение работ по выращиванию овощей для нужд учреждения с одной из коммерческих организаций. По условиям контракта подрядчик обязался вырастить 4,5 тысяч тонн картофеля, 250 тонн моркови, а также свеклу и капусту. Цена контракта превышала 50 млн. рублей.

В ходе прокурорской проверки были выявлены факты, свидетельствующие о мнимом характере сделки. Коммерческая организация — подрядчик была создана всего за несколько дней до размещения крупного государственного заказа, при этом необходимой сельскохозяйственной техники у фирмы не имелось, оборудование ей было передано самой колонией. Сельхозработы были проведены с грубыми технологическими нарушениями. Однако эти обстоятельства не помешали подрядчику еще до начала посевной получить от колонии в качестве аванса 30% от цены заключенного контракта. Есть основания полагать, что цена контракта была необоснованно завышена почти на треть, а в качестве обеспечения исполнения контракта была заявлена банковская гарантия организации, которая не имела полномочий предоставлять такие гарантии.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в сфере размещения заказов прокуратура области обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением о признании государственного контракта недействительным.
Помимо описанных выше нарушений прокуратура области также установила, что должностными лицами ГУФСИН России по Свердловской области в период 2009—2010 г.г было допущено нецелевое расходование бюджетных средств на сумму 8 млн. рублей при закупке кормов для служебных собак. Установлено, что необходимые конкурентные процедуры перед заключением контракта проведены не были, а поставленный корм для животных оказался непригоден для использования.

Материалы соответствующих проверок прокуратура области направила в следственное управление СКП РФ по Свердловской области для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. По результатам процессуальных проверок были приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам выявленных злоупотреблений.

Накануне прокуратура области потребовала от следственного управления СКП РФ по Свердловской области рассмотреть вопрос об отмене необоснованно вынесенных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел и дать принципиальную уголовно-правовую оценку действиям руководства ГУФСИН. Ход и результаты рассмотрения актов реагирования находятся на личном контроле прокурора области Юрия Пономарёва.

 

Просмотров: 509

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.