Осужден лидер уральского преступного сообщества

Главарь получил 12,5 лет строго режима, остальные члены банды от 4 до 9 лет.

Осужден лидер уральского преступного сообщества - Фото 1

Завершено расследование многотомного уголовного дела, связанного с криминальной деятельностью организованного преступного сообщества Севака Мартиросяна.

Как установлено следствием, на счету осужденных целый ряд тяжких и особо тяжких преступлений: разбои, незаконное ношение и хранение оружия, подделка государственных номеров и легализация полученного преступным путем имущества. В основном они специализировались на разбойных нападениях на водителей большегрузной и специальной дорогостоящей техники на автодорогах Свердловской и Челябинской областей, которую сбывадли на территории Пермского края.

Созданное Мартиросяном преступное сообщество состояло из трех групп: одни участники совершали разбойные нападения на водителей большегрузной спецтехники, другие перебивали номера, готовили автомашины к продаже, а третьи реализовывали их на авторынке в Перми. При этом ни одна из групп не знала о существовании другой.

При задержании членов преступного сообщества у них были обнаружены и изъяты комплекты милицейской формы, используемые при совершении нападении на автодорогах, светоотражающие жилеты ДПС ГИБДД ярко-желтого цвета, жезл регулировщика, комплекты государственных номеров на автомашины, регистрационный номерной знак спецавтотранспорта МВД России и 7 похищенных автомашин. Также обнаружен и изъят пистолет-пулемет конструкции Судаева («ППС-43»), который был приобретен ими по указанию Мартиросяна для совершения новых разбойных нападений.

Злоумышленники переодевались в форму сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД и использовали свой автотранспорт с милицейской символикой и синими номерами. «Оборотни» с жезлом останавливали только «полезный» транспорт: лесовозы, автокраны, строительную технику. После того, как налетчики силой заполучали автомашины, водителей связывали и бросали в безлюдных местах. Добычу впоследствии легализовывали и продавали.

Свердловский областной суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении самого руководителя организованного преступного сообщества 38-летнего Севака Мартиросяна и остальных его соучастников. Суд признал всех восьмерых подсудимых виновными в совершении указанных преступлений и назначил наказание. По приговору суда Мартиросян и его активный соучастник Юрий Борноволоков осуждены на 12,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима каждый. Сергею Табатчикову и Александру Басаргину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет каждому. Остальные участники преступного формирования осуждены на срок от 4 до 6 лет лишения свободы с отсрочкой на три года.

 

Просмотров: 523

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.