В Невьянске подросток едва не убил пенсионера из-за 9700 рублей

В отношении юного злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье «Разбой».

В Невьянске подросток едва не убил пенсионера из-за 9700 рублей - Фото 1

В Невьянске милиционеры задержали 18-летнего подростка, который попытался задушить своего собутыльника-пенсионера из-за 9700 рублей, сообщили в пресс-службе ГУВД по Свердловской области.

Мужчина 1953 года рождения проживал в квартире-малосемейке на улице Ленина в Невьянске. Почти половину жизни он отдал работе на Севере, поэтому по выходу на заслуженный отдых получал очень даже хорошую пенсию — около 13 тысяч рублей ежемесячно. Но большая часть средств пенсионера «превращались» в «огненную воду», которую потреблял не только сам бывший «северянин», но и его ближайшие соседи.

Такие посиделки привлекали в квартиру к мужчине вполне определенный круг лиц, некоторые из которых уже наизусть выучили заветную дату, когда приходил разносчик пенсии. 

На днях, как и положено, мужчина получил пенсию за ноябрь. Далее все развивалось по привычному сценарию — началось шумное застолье. В числе гостей около 03.30 навестить мужчину пришли двое молодых людей 1990 и 1992 годов рождения, оба работающие, но злоупотребляющие спиртным. Хозяин квартиры, к этому времени уже изрядно выпивший, хоть и с трудом, но гостей встретил. Однако в планах у молодежи было не только употребление спиртного за чужой счет, но и хищение оставшейся части пенсии. План был прост — мужчина уже сильно пьян и не заметит, как они заберут у него деньги.

Однако в какой-то момент все пошло не так, как придумали злоумышленники. Мужчина понял, что гости пришли не только за спиртным, и предпринял попытку выпроводить их из квартиры. Однако один из злоумышленников схватил пенсионера за горло и стал душить. На следующий день на шее мужчины медики засвидетельствовали многочисленные гематомы. Хозяин квартиры не стал сопротивляться и безропотно выдал преступникам все имевшиеся у него деньги — 9700 рублей. После чего ночные гости покинули квартиру.

На следующее утро к пенсионеру пришла его знакомая, которой он рассказал о случившемся, а та, в свою очередь, сообщила в милицию. В тот же день милиционеры прибыли на адрес, где в это время находились подозреваемые. К приезду стражей порядка молодежь допивала джин и не сразу поняла, зачем их забирают с собой «дяденьки милиционеры».

Когда же оба протрезвели, то принялись перекладывать вину один на другого. В итоге обвинение по статье 162 УК РФ (разбой) было предъявлено юноше 1992 года рождения, который душил пенсионера. Как показала проверка, на момент совершения преступления он уже был не в ладах с законом — находился под подпиской о невыезде, ему было предъявлено обвинение по части 2 статьи 116 УК РФ — побои из хулиганских побуждений.

В настоящее время задержанный находится в изоляторе временного содержания ОВД Невьянска, откуда в ближайшие дни будет переведен в СИЗО.

 

Просмотров: 552

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Полиция проводит по данному факту проверку.