Житель Каменска-Уральского продавал курительную смесь через интернет

При задержании у него изъято полкилограмма наркотика.

Житель Каменска-Уральского продавал курительную смесь через интернет - Фото 1

Оперативниками УВД Каменска-Уральского проведена операция по задержанию местного жителя, подозреваемого в торговле наркотиками. Продажей курительных смесей, как полагает следствие, он занимался на территории всего обозначенного города, причем чрезвычайно активно.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, информация о незаконной деятельности гражданина 1986 года рождения, рабочего ОАО, попала в руки сотрудников подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков незадолго до самой операции по его задержанию. В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что молодой человек занимается сбытом наркотика не по традиционной схеме, а с использованием возможностей сети интернет. Он создал свою страничку в сети. На ней желающие приобрести сравнительно новый наркотик, в состав которого входят различные вариации вещества JWH, оставляли заявку, а позже ее автор договаривался с ними о встрече, на которой и проводилась сделка. Собственные запасы синтезированного заменителя традиционной марихуаны и гашиша он пополнял также через интернет. Сбытчик заказывал крупную партию наркотического вещества, которая попадала на территорию Каменска-Уральского в виде почтовой посылки по каналам частного предприятия, занимающегося доставкой различных грузов.

Около 16.30 молодой человек на автомобиле «Мицубиси Лансер» приехал к Каменск-Уральскому филиалу данной компании на улице Алюминиевой, зашел внутрь и пробыл там некоторое время, видимо, оформляя получение посылки. Вышел оттуда он уже с небольшим пакетом в руках, положил его на заднее сиденье и сел за руль.

Стоило его автомобилю проехать несколько десятков метров, как позади на дороге появился милицейский автомобиль с включенной сиреной и проблесковыми маячками. Через громкоговоритель стражи правопорядка потребовали водителя «Лансера» остановиться. В ответ на это иномарка увеличила скорость и попыталась уйти от преследования по примыкающим второстепенным дорогам. Сделать этого водителю не удалось, автомобиль был прижат к обочине служебными машинами сотрудников ОПНОН УВД и ДПС ГИБДД, а попытки скрыться бегством молодой человек предпринимать не стал.

На заднем сиденье автомобиля была обнаружена картонная почтовая коробка, внутри которой находился сверток из нескольких слоев плотно скрученного светоотражающего полиэтилена. Под ним, в свою очередь, был порошок с резким запахом, напоминающим запах растворителя, — судя по всему, защита от чуткого обоняния служебно-розыскных собак. А в самом центре свертка — пакет с веществом растительного происхождения. Позже экспертиза установила, что это 497,5 грамма JWH-073 — наркотика, попавшего в недавно обновленный список запрещенных к свободному распространению веществ.

В настоящее время молодому человеку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в особо крупном размере»).

 

Просмотров: 555

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.