Житель Первоуральска несколько месяцев «разукомплектовывал» электроподстанции

Ущерб от совершенных им краж составил более 200 тысяч рублей.

Житель Первоуральска несколько месяцев «разукомплектовывал» электроподстанции - Фото 1

В Первоуральске сотрудники милиции задержали местного жителя, который, по версии следствия, с июня по ноябрь текущего года проникал в трансформаторные подстанции, откуда похищал электрооборудование. За несколько месяцев мужчина 1959 года рождения успел побывать на шести подстанциях. По предварительным данным, ущерб от его «визитов» составил более 200 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе ГУВД по Свердловской области.

С трансформаторных подстанций предприимчивый гражданин снимал медные детали, а затем сдавал их в один из городских пунктов приема металлолома, где и был задержан местными милиционерами. В ходе проведения дальнейших следственных действий удалось выяснить, что ранее мужчина работал электромонтером на одном из местных предприятий и хорошо разбирался в электротехнике, поэтому снять оборудование для него не составляло особого труда.

Как пояснил сам задержанный, на совершение преступлений его толкнуло тяжелое финансовое положение: на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, а устроиться на постоянную работу в течение долгого времени он не мог, поэтому и занялся хищением цветного металла.

В настоящее время мужчина дал признательные показания и подробно описал, что, где и когда похищал.

Еще одну кражу электрооборудования удалось раскрыть милиционерам Кировграда. Местным участковым уполномоченным милиции старшим сержантом милиции Сергеем Танаевым на обслуживаемом административном участке был задержан нетрезвый молодой человек 1982 года рождения, который нес в пункт приема цветмета несколько десятков метров кабеля.

Оказалось, что еще несколько минут назад местный житель возвращался домой из гостей. Проходя мимо одного из фонарных столбов, он увидел, что на нем болтается кабель, видимо, оторванный ветром. Здесь, как поясняет сам задержанный, у него в голове что-то «стрельнуло», и он решил срезать его. Молодой человек вскарабкался на столб и перекусил плоскогубцами находившийся под напряжением провод. После чего вместе с добычей направился в пункт приема металлолома, однако по пути был задержан бдительным участковым.

Что толкнуло его на совершение преступления, задержанный так внятно пояснить и не смог, ранее проблем с законом у молодого человека не было. По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ (кража). Меру наказания в обоих случаях подозреваемым определит суд.


Просмотров: 558

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером