В Нижнем Тагиле четырнадцатилетняя лжетеррористка «заминировала» свою школу

Девочка и ее приятель не хотели идти на уроки.

В Нижнем Тагиле четырнадцатилетняя лжетеррористка «заминировала» свою школу - Фото 1

Сразу две школы в Свердловской области с одинаковыми номерами 66 пришлось экстренно посетить накануне сотрудникам милиции. По линии «02» поступил звонок, что школа №66 заминирована. Поскольку на Среднем Урале две таких школы — в Екатеринбурге на улице Краснофлотцев, 3 и в Нижнем Тагиле. На улице Черноморской, 106 — проверить пришлось обе.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, звонок о том. Что заминировано учебное заведение, поступил накануне в 10.35. Судя по голосу, звонила девушка. Сообщив о заложенном взрывном устройстве, неизвестная бросила трубку.

Поскольку не было понятно. О какой именно школе №66 идет речь, сотрудники милиции выехали сразу по двум адресам. В учебных заведениях была проведена экстренная эвакуация, вокруг зданий организована зона безопасности. Специалисты по взрывным устройствам проверили помещения и прилегающую территорию школ. Но ничего подозрительного не обнаружили. В Нижнем Тагиле проверка закончилась в 11.40, в Екатеринбурге — в 12.40, после чего в школах возобновились занятия.

Остаться безнаказанной лжетеррористке не удалось. Как сообщил Валерий Горелых, в ходе оперативно-розыскных мероприятий личность звонившей девушки была установлена. Ею оказалась ученица 8«б» класса школы №66 Нижнего Тагила Виктория Б. 1996 года рождения.

«Девочка воспитывается в полной семье, у нее есть мать, отчим и сводная младшая сестра,— отметил пресс-секретарь ГУВД области.— Однако взрослые с младшим ребенком живут в саду, а девочка-подросток предоставлена сама себе и проживает отдельно в комнате общежития. В этом году мать девочки уже дважды привлекалась к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, она состоит на учете в ПДН Тагилстроевского РОВД. Женщину также вызывали на заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних для принятия профилактических мер, однако вопрос так и не решился».

В ходе разбирательства выяснилось, что вчера утром в гости к Вике пришел ее приятель — ученик седьмого класса той же школы Евгений З. 1996 года рождения. Оба они в школу идти не хотели. Тогда Женя предложил Виктории сообщить о бомбе, не подумав при этом, что так он «подставляет» свою подружку. Впрочем, подростки, как им казалось, приняли «меры предосторожности» — девочка позвонила с телефона своей младшей сестры, предварительно вставив в него чужую сим-карту. Звонок был сделан на номер «911», поэтому Викторию автоматически соединили с дежурной часть УВД Екатеринбурга. После звонка «симку» разломали и выбросили. Тем не менее, милиционерам удалось выйти на след девочки — телефон был зарегистрирован на имя ее отчима.

Сейчас отдел дознания Тагилстроевского РОВД решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). На учет в ПДН будет поставлена не только сама лжетеррористка, но и ее приятель-сообщник.

 

Просмотров: 587

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

Сегодня в 13:57

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

«Поплывшую» плитку планируют восстановить за счет городского бюджета.

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

Сегодня в 13:27

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

При этом он раскритиковал самокатчиков, которые гонят на большой скорости.