В подвале жилого дома в Екатеринбурге нашли 79 минометных мин

Боеприпасы могли остаться еще с послевоенных времен.

В подвале жилого дома в Екатеринбурге нашли 79 минометных мин - Фото 1

В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга накануне нашли внушительный арсенал — 79 минометных мин со следами коррозии обнаружились в подвале жилого дома на улице XXII Партсъезда.

Боеприпасы были обнаружены при проведении ремонтных работ, которые в данном доме уже второй месяц ведут представители ЖЭУ-8 ЗАО «Орджоникидзевская УЖК». Рабочие сообщили о находке хозяйке квартиры, в подполе которой был склад боеприпасов, а она попросила соседей вызвать милицию.

«На место находки прибыли следственно-оперативная группа отдела милиции №15 под руководством начальника ОМ Алексея Ларькина, специалисты предприятия «УралВымпел» и сотрудники МЧС,— сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.— Чтобы не подвергать людей опасности, сотрудники милиции провели эвакуацию населения и организовали зону оцепления вокруг дома».

Отметим, что шлакоблочный двухэтажный дом, в котором нашли мины, — послевоенной постройки. Владелица квартиры, пенсионерка 1929 года рождения, живет в нем с 1969 года вместе со своим сыном. По одной из версий, мины могли остаться в подвале еще с послевоенных времен — когда-то здесь располагались армейские склады. Воинская часть потом была расформирована, а мины так и остались «на хранении».

«После осмотра находки саперами выяснилось, что боеприпасы не являются взрывоопасными — боевая составляющая у них изъята,— отметил Валерий Горелых.— Тем не менее, нетрудно представить, какой переполох мог бы подняться, если бы мины оказались в руках детей, попали в школы. Поэтому, по просьбе милиционеров, боеприпасы изъяли и вывезли для утилизации военнослужащие воинской части 61423».

 

Просмотров: 434

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером