В Нижнесергинском детском доме погибла 11-летняя воспитанница

Пока специалисты склонны расценивать случившееся как несчастный случай.

В Нижнесергинском детском доме погибла 11-летняя воспитанница - Фото 1

Трагедия в Нижнесергинском детском доме — 11-летняя воспитанница погибла, пытаясь довести себя до состояния эйфории. Подобных ЧП в Свердловской области еще не фиксировалось, отмечают специалисты. В детдоме начата проверка.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, тело 11-летней Анастасии было обнаружено накануне в 15.40 в одной из комнат детдома на улице Ленина, 14. Девочка проживала в учреждении с двумя братьями. Их мать находится в Екатеринбурге, злоупотребляет спиртными напитками, детей своих посещала крайне редко.

В ходе первых опросов сотрудникам милиции, следственного управления и прокуратуры удалось выяснить, что дети увидели по телевизору, как человек может довести себя до состояния эйфории, манипулируя собственным телом. Несколько воспитанников детдома решили это повторить. Среди них была и погибшая девочка. Подобные «эксперименты» подростки проделывали 3-4 раза. Однако опасность таких манипуляций состоит в том, что в какой-то момент грань между жизнью и смертью становится настолько тонкой, что человек просто теряет сознание. В данном случае произошло именно это — девочка погибла.

«Тело Анастасии обнаружили другие воспитанники детдома, сообщили об этом взрослым. Девочку положили на кровать, пытались реанимировать, вызвали скорую помощь, но все попытки вернуть Настю к жизни окончились неудачей»,— отметил Валерий Горелых.

По его словам, пока специалисты склонны считать произошедшее несчастным случаем, поскольку не удалось установить фактов каких-либо конфликтов или ссор, которые могли привести к самоубийству девочки.

В детском доме по указанию прокурора области Юрия Пономарёва по факту гибели ребенка организована проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой будут установлены причина и обстоятельства смерти ребенка. В Нижнесергинский детский дом выехали начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних прокуратуры области Римма Бобина, прокурор Нижнесергинского района Сергей Овчинников. По результатам прокурорской проверки будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц как самого учреждения, так и системы управления образованием области, отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

Следственное управление СКП РФ по Свердловской области возбудило по данному факту уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), чтобы максимально отработать все возможные версии произошедшего (и приоритетная из них — несчастный случай). Возможно, в ходе расследования статья будет изменена. Пока же опрашиваются все воспитанники детского дома, педагоги и руководители учреждения.

 

Просмотров: 533

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.