Уроженец Новосибирска занимался телефонным мошенничеством в Краснотурьинске

Задержанный уже признался в четырех преступных эпизодах.

Уроженец Новосибирска занимался телефонным мошенничеством в Краснотурьинске - Фото 1

Очередной телефонный мошенник изобличен милиционерами Среднего Урала. Сотрудниками криминальной милиции ОВД по городскому округу Краснотурьинск по подозрению в совершении серии телефонных мошенничеств был задержан молодой человек 1986 года, уроженец Новосибирской области, сообщили в пресс-службе ГУВД по Свердловской области.

По версии следствия, в течение 2010 года, находясь на территории Новосибирской области, молодой человек звонил жителям Краснотурьинска и представлялся кем-либо из их родственников. Затем он говорил, что попал в беду и ему срочно нужны деньги. «Неприятности» у злоумышленника, как правило, были одни и те же: то якобы милиционеры вымогали у него деньги, чтобы не возбуждать уголовное дело, то какие-то бандиты требовали денег.

Несмотря на то что в последнее время пресс-службой ГУВД по Свердловской области в СМИ освещалось сразу несколько случаев задержания таких преступников, количество пострадавших от рук (а вернее, от слов) телефонных мошенников не уменьшается.

Как и в предыдущих случаях, жертвами злоумышленника в основном становились пенсионерки. Доверчивые женщины беззаветно верили тому, кто представлялся их внуком, сыном или другим близким родственником. Звонил мнимый родственник поздно ночью или рано утром, когда люди спали. Как только преступник понимал, что жертва «заглотила крючок», то начинал реализовывать вторую часть плана.

Он говорил, что на улице в определенном месте и в определенное время их будет ждать такси, водителю которого нужно будет отдать деньги. Женщины выходили из дома и отправлялись в указанное преступником место. Когда они приходили туда, то их действительно ожидало такси, которое к этому времени уже успевал вызвать сам злоумышленник. Немного поколесив по городу, машина останавливалась. Ничего не подозревающего водителя молодой человек просил забрать у пассажирки деньги. И потерпевшие, и водители не догадывались, что являются жертвами хитроумного мошенника. После этого водитель по просьбе того же преступника отправлялся в местное отделение банка и денежным переводом отправлял взятые у жертвы деньги в Новосибирскую область, где их, по версии следствия, и получал подозреваемый.

Выйти на след мошенника удалось в результате успешно проведенных оперативно-розыскных мероприятий. После того как были установлены звенья всей цепочки в Краснотурьинске, для работы в Новосибирскую область были направлены сотрудники Краснотурьинского ОВД — старший следователь Алла Николаева и исполняющий обязанности начальника ОУР Андрей Манзырков.

Вместе с сибирскими милиционерами они организовали оперативно-розыскные мероприятия. В результате по подозрению в совершении преступлений был задержан местный житель, ранее судимый за мошенничество. Он был доставлен в Краснотурьинск и заключен под стражу.

В настоящее время подозреваемый дал признательные показания по четырем эпизодам мошенничества, совершенным в период с 10 по 23 июня. Сумма ущерба, причиненная доверчивым пенсионеркам, колеблется от 20 до 100 тысяч рублей. Следственным отделом Краснотурьинского ОВД проводятся иные следственные действия, направленные на закрепление вины подозреваемого.

 

Просмотров: 691

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Смоленской области после атаки БПЛА загорелись объекты ТЭК

Сегодня в 11:12

В Смоленской области после атаки БПЛА загорелись объекты ТЭК

Пострадавших в происшествии нет.

В Нижнем Тагиле водитель «Ниссана» сбил 60-летнего пешехода, который перебегал на «красный»

Сегодня в 11:12

В Нижнем Тагиле водитель «Ниссана» сбил 60-летнего пешехода, который перебегал на «красный»

Медики осмотрели пострадавшего, оказали ему медпомощь и отправили домой.

В Свердловской области открыли грибной сезон

Сегодня в 11:07

В Свердловской области открыли грибной сезон

В лесах появились сморчки, строчки и стробилирусы.

МЧС рассказали о текущем состоянии территорий, серьезно пострадавших от паводков

Сегодня в 10:43

МЧС рассказали о текущем состоянии территорий, серьезно пострадавших от паводков

В Кургане уровень воды в реке Тобол снижается.

Епархия откроет трапезную в заброшенном подземном переходе у Вознесенской горки

Сегодня в 10:22

Епархия откроет трапезную в заброшенном подземном переходе у Вознесенской горки

Место выбрано из-за популярности у туристов и горожан Храма-на-Крови.