Убийственное ЖКХ. Бизнесмена «заказали» за деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Уголовное дело в отношении заказчицы и исполнителя убийства направлено в суд.

Убийственное ЖКХ. Бизнесмена «заказали» за деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства - Фото 1

Сотрудниками ОРБ ГУ МВД России по УрФО завершено оперативное сопровождение уголовного дела о заказном убийстве, совершенном на территории Свердловской области.

Потерпевший — исполнительный директор одной из управляющих компаний Кушвы, 1979 года рождения, числился в розыске как без вести пропавший с декабря 2009 года. В последний раз его видели, когда он на своей автомашине выехал в Нижний Тагил, но к месту назначения так и не прибыл. Через несколько дней после исчезновения его автомашину со следами крови в салоне обнаружили милиционеры в районе городской свалки Кушвы.

Сотрудниками ОРБ ГУ МВД России по УрФО совместно с УФСБ по Свердловской области был организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий по проверке оперативной информации о похищении и убийстве Константина. Детально прорабатывалась каждая версия.

По материалам, собранным в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что предполагаемым мотивом убийства потерпевшего явилась его предпринимательская деятельность в сфере ЖКХ.

В результате сотрудникам окружного милицейского главка удалось установить и задержать исполнителя преступления — ранее не судимого 28-летнего жителя Кушвы. У задержанного обнаружили флэш-карту из мобильного телефона потерпевшего стоимостью 3800 рублей, в дальнейшем был обнаружен и изъят сотовый телефон предпринимателя стоимостью 26000 рублей, проданный обвиняемым скупщикам в районе Южного автовокзала в Екатеринбурге за 8000 рублей.

При проверке показаний задержанный указал место сокрытия трупа потерпевшего, который с колото-резанными ранениями туловища обнаружен сотрудниками ОРБ ГУ МВД России по УрФО и СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области в лесном массиве в районе Баранчинской объездной дороги, укрытый под снегом.

Задержанному предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по найму), ст.158 УК РФ (кража) и ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автотранспортом).

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО, по материалам уголовного дела, обвиняемый был нанят знакомой ему по работе 48-летней женщиной для организации физического устранения неугодного ей предпринимателя за 100 тысяч рублей. Расследованием установлено, что заказчица преступления является главным бухгалтером одного из муниципальных предприятий, чьим интересам противоречила финансовая деятельность бизнесмена.

Позднее при передаче денежного вознаграждения за убийство потерпевшего бюыла задержана и сама заказчица преступления. Задержанной предъявлено обвинение  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства по найму).

Ей, как и исполнителю убийства избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Накануне материалы уголовного дела в отношении обвиняемых направлены в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу. По ходатайству одного из обвиняемых, дело будет рассматриваться с участием присяжных заседателей.

 

Просмотров: 474

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

На Чукотке полицейский сажал провинившихся односельчан в клетку

Сегодня в 16:22

На Чукотке полицейский сажал провинившихся односельчан в клетку

В отношении экс-силовика завели уголовное дело.

В Нижнем Тагиле стая бездомных собак напала на 9-летнего ребенка

Сегодня в 16:01

В Нижнем Тагиле стая бездомных собак напала на 9-летнего ребенка

Отогнать животных помогла женщина, которая проходила мимо.

Свердловчанин выплатит сыну мужчины, которого убил 22 года назад, 650 тысяч рублей

Сегодня в 15:47

Свердловчанин выплатит сыну мужчины, которого убил 22 года назад, 650 тысяч рублей

До этого осужденный выплатил компенсацию жене погибшего.

Из Белгородской области эвакуируют 9 тысяч детей

Сегодня в 15:38

Из Белгородской области эвакуируют 9 тысяч детей

Причиной стали регулярные обстрелы со стороны ВСУ.