Житель Первоуральска украл на Новый год голубую ель. Прямо от Вечного огня

В отношении воришки возбуждено уголовное дело.

Житель Первоуральска украл на Новый год голубую ель. Прямо от Вечного огня - Фото 1

В ГУВД по Свердловской области подвели промежуточные итоги широкомасштабной профилактической акции «Ель-2010». Напомним, приказ о ее проведении был подписан начальником ГУВД Михаилом Бородиным. Целью акции является предотвращение и пресечение незаконной порубки и продажи хвойных пород деревьев, спрос на которые перед Новым годом возрастает в разы.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, накануне у милиционеров появилась «первая ласточка» — житель Первоуральска умудрился спилить экзотическую дорогостоящую голубую ель прямо перед проходной предприятия, на котором он работает. Милиционерам не составило труда отыскать охотника за елками — он волочил дерево по свежевыпавшему снегу, и следы привели прямиком в квартиру подозреваемого.

«Вчера утром в дежурную часть УВД Первоуральска обратились сотрудники службы безопасности ОАО «Динур» с заявлением о пропаже голубой ели. Дерево в числе других таких же было посажено в парке Победы перед проходной завода, возле Вечного огня, зажженного в память заводчан, погибших в годы Великой Отечественной войны»,— сообщил JustMedia Валерий Горелых.

Долго искать злоумышленника не пришлось — сотрудникам милиции помог свежевыпавший снег. На нем отчетливо отпечатались следы волочения — воришка тащил спиленное дерево по земле. Эти следы привели прямиком в квартиру подозреваемого. Там и была обнаруженная похищенная елочка, уже наряженная к празднику.

«Дверь милиционерам открыла молодая женщина, которая рассказала, что елку накануне принес домой ее супруг, чтобы порадовать детей на Новый год»,— отметил Валерий Горелых.

Как выяснилось, подозреваемый — работник ОАО «Динур», прессовщик Руслан А. 1982 года рождения. Что примечательно, молодой человек всегда был на хорошем счету на предприятии. Но накануне вечером, выпив, решил отправиться за елкой и не придумал ничего лучше, чем спилить ее в парке Победы.

По словам Валерия Горелых, ущерб от кражи полутораметровой елочки составил 10 тысяч рублей, но дело даже не в материальной, а в моральной составляющей — ведь деревья, 20 голубых елей, были высажены в память о героически погибших работниках завода. Руслан, как и остальные заводчане, не раз был участником различных мероприятий в парке, в том числе и в честь Дня Победы, однако в момент совершения кражи даже не задумался о том, что он делает. Сейчас же злоумышленник в своем поступке раскаивается, обещая возместить предприятию причиненный ущерб.

В настоящий момент похищенная ель изъята. Следственным отделом УВД Первоуральска возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ (кража), виновнику может грозить до двух лет лишения свободы. Руководство завода приняло решение отдать елку в детский дом, чтобы скрасить праздник ребятишкам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Работа милиционеров в рамках операции «Ель-2010» будет вплоть до новогодней ночи. Спрос на ели и сосны растет с каждым днем, а значит, забот у сотрудников милиции будет только прибавляться, отметил пресс-секретарь ГУВД области.

«Хотелось бы напомнить нашим гражданам известную песню группы «Любэ»: «Не рубите, мужики, не рубите…». Очень больно видеть, как елочки, которые растут пять-десять лет, через три дня после праздника оказываются на помойке. Лично я наблюдаю это каждый год. Лучше поставить искусственную елку, а для запаха — живые веточки,— отметил Валерий Горелых.— Конечно, где-то елки выращиваются специально на продажу, но очень много деревьев губят браконьеры, вырубая их там, где восстановить лес потом бывает очень сложно».

ФОТОрепортаж с места происшествия смотрите здесь.

 

Просмотров: 770

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.