К гаражу банковского работника в Серове подкинули боевую гранату

Неизвестный злоумышленник попытался изобразить нечто вроде растяжки.

К гаражу банковского работника в Серове подкинули боевую гранату - Фото 1

Руководитель филиала «Транскредитбанка» в Серове обнаружил возле собственного гаража боевую гранату. Ручная противопехотная граната Ф-1, известная в народе как «лимонка», была привязана капроновой веревкой к кирпичу и прикрыта сверху газетой для маскировки. Наткнувшись на такое подобие растяжки, банковский работник, в прошлом — сотрудник транспортной милиции, сразу же сообщил о находке в органы внутренних дел.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, опасную конструкцию сотрудник банка, мужчина 1975 года рождения, обнаружил возле собственного гаража на улице Каляева в Серове в минувшие выходные в 12.50. Мужчина пришел в гараж, чтобы расчистить дорогу для выезда машины.

На место выезжали следственно-оперативная группа УВД Серова во главе с начальником управления Сергеем Букаловым, заместитель прокурора города Дмитрий Лябогор, представители следственного комитета, МЧС и УФСБ региона. Специалисты изъяли из гранаты взрыватель, а саму «лимонку» направили на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУВД области, по итогам которого будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

«Данная конструкция отдаленно напоминает растяжки, которые в ходу на Северном Кавказе, а также активно использовались в Афганистане,— отметил Валерий Горелых.— Однако суть растяжки в том, что проволока или леска, привязанная к кольцу гранаты, вторым концом крепится к неподвижному или очень тяжелому предмету — тогда, человек, зацепившись за проволоку, провоцирует взрыв. В данном случае, скорее, граната была подкинута с целью предупреждения».

Сыщики уголовного розыска отрабатывают различные версии произошедшего. Сам владелец гаража утверждает, что никаких угроз ему не поступало.

 

Просмотров: 617

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».