В Екатеринбурге задержан вор, специализировавшийся на кражах из офисов

Злоумышленника разыскивали с апреля прошлого года.

В Екатеринбурге задержан вор, специализировавшийся на кражах из офисов - Фото 1

В Екатеринбурге задержан серийный вор, специализировавшийся на офисных кражах. Злоумышленник, подозреваемый более чем в двадцати преступлениях, находился в розыске с апреля 2010 года.

Как сообщили JustMedia в пресс-центре УВД Екатеринбурга, уроженец Белоярского района 1974 года рождения, ранее неоднократно судимый за кражи, к тому же — наркоман с большим стажем, подходил к своему «промыслу» весьма творчески и продуманно. В будние дни, часов с семи-восьми утра, он объезжал центр города — от УГТУ-УПИ до Московской, выясняя, какие офисы расположены у него по пути, чем в них занимаются работники, какая оргтехника есть в наличии. Когда объект был выбран, начиналось «представление». Злоумышленник, в обычной жизни выглядевший практически как бомж и не особо следивший за своей одеждой, для выхода «на дело» имел специально купленный приличный костюм. Кроме того, перед походом в офис он брился, укладывал волосы и таким образом становился почти неузнаваемым. У злоумышленника всегда наготове были несколько заученных фраз, которыми он отвлекал внимание офисных работников. К тому же, он заимел четырех подельников, вместе с которыми совершал кражи. Добычей злоумышленников становились ноутбуки и мобильные телефоны.

Первые заявления о подобных кражах начали поступать в милицию в декабре 2009 года. Поскольку все преступления были совершены по одному сценарию, у милиционеров скоро не осталось сомнений — действует один и тот же человек. В апреле 2010 году удалось установить его личность — по записям с камер видеонаблюдения. С этого времени он был объявлен в розыск, однако, в отличие от его подельников, которые были задержаны еще в августе-сентябре прошлого года, «главному действующему лицу» долгое время удавалось скрываться.

Примечательно, что сотрудникам милиции однажды удалось его задержать, однако суд принял решение не арестовывать подозреваемого, а отпустить под подписку о невыезде, чем злоумышленник и воспользовался. Кражи продолжались, а главный подозреваемый исчез из поля зрения милиции. Похищенное он сдавал в ломбарды, однако владельцы этих заведений, несмотря на просьбы сотрудников правоохранительных органов, не спешили сообщать, когда разыскиваемый приходил с очередным ноутбуком или телефоном. К тому же, злоумышленник постоянно менял съемные квартиры, что тоже затрудняло его поиски. В одном случае, когда милиционеры вышли на его след, он съехал с квартиры буквально за сутки до того, как туда нагрянули стражи порядка.

Задержать неуловимого вора помог случай. Лицо его уже было хорошо знакомо по ориентировкам практически всем милиционерам Екатеринбурга. И взяли его прямо на улице сотрудники ДПС ГИБДД. Увидев разыскиваемого, они подошли к нему проверить документы, а потом препроводили в отдел милиции №7. В настоящее время, как сообщили в пресс-центре УВД города, подозреваемый задержан. Ему инкриминируется совершение более чем 20 преступлений по статьям 158 (кража), 161 (грабеж) и 228 (незаконное хранение наркотиков) УК РФ.

 

Просмотров: 461

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.