В Екатеринбурге непроизвольный выстрел из пистолета Макарова оборвал жизнь видеорежиссера

Конфликт между незнакомыми соседями окончился трагедией.

В Екатеринбурге непроизвольный выстрел из пистолета Макарова оборвал жизнь видеорежиссера - Фото 1
В Екатеринбурге непроизвольный выстрел из пистолета Макарова оборвал жизнь видеорежиссера

В ночь на 23 января в Екатеринбурге произошел инцидент, в ходе которого в результате применения сотрудником милиции табельного оружия погиб местный житель. ЧП произошло в подъезде пятиэтажного дома на улице Ильича.

 

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, около полуночи старший оперуполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции №15 майор милиции Павел Мирошников, находившийся на суточном дежурстве, зашел домой, чтобы поужинать. Милиционер был не в форме, но с табельным оружием. Поднявшись на второй этаж, где находится его квартира, сотрудник милиции увидел неизвестного ему мужчину, который курил на лестничной площадке. Милиционер поинтересовался у незнакомца, кто он и что делает здесь в столь поздний час.

 

Однако мужчина среагировал неадекватно, ответил в грубой форме, завязалась словесная перепалка, переросшая в потасовку, в ходе которой гражданин попытался отобрать у милиционера оружие. Чтобы предотвратить это, майор милиции достал  пистолет Макарова и произвел предупредительный выстрел в сторону, после чего спрятал пистолет под верхней одеждой. В ходе борьбы мужчины скатились по лестнице вниз, и в это время произошел непроизвольный выстрел. Неизвестный получил ранение в область груди, которое оказалось смертельным. Майор Мирошников, поднявшись в квартиру, попросил жену вызвать милицию и скорую помощь.

 

«Начальник ГУВД области Михаил Бородин дал указание провести тщательную и объективную служебную проверку по данному инциденту, в связи с чем на место ЧП были направлены сразу два его заместителя — генерал-майор милиции Виктор Бердников — по кадровой работе и генерал-майор юстиции Владимир Миронов — по следствию. Также выезжали следственно-оперативная группа, представители руководства прокуратуры, следственного комитета, службы собственной безопасности и управления по работе с личным составом ГУВД,— сообщил Валерий Горелых.— В ходе поквартирного опроса было установлено, что жители, в том числе и жены обоих мужчин, слышали хлопки, похожие на выстрелы. Личность погибшего была установлена быстро — им оказался специалист видеомонтажа ООО «Универсал Видео» Евгений Ильющенко 1981 года рождения. Сам он уроженец Красноярского края, села Покапаевка Нижнеингашского района, был прописан в селе Патруши Свердловской области, а в доме на Ильича около двух месяцев назад вместе с супругой снял квартиру».

 

Трагичность же этого происшествия заключается еще и в том, что и милиционер, и погибший мужчина жили на одной лестничной площадке, однако в течение предыдущих двух месяцев они так и не познакомились.

 

Майор милиции Павел Мирошников 1966 года рождения в органах МВД служит с 1989 года, в нынешней должности — с июля 2010 года. Воспитывает четырех детей — трех дочерей 17, 9 и 4 лет и сына 21 года. Дважды побывал в полугодовой командировке в Чечне, в 2004 и 2010 годах.

 

По данным Валерия Горелых, милиционера сразу же направили на освидетельствование в ГКБ №14, где у него были зафиксированы телесные повреждения. Также он прошел освидетельствование на алкоголь: в крови милиционера он был незначительным — всего 0,33-0,35 промилле.

 

«На время расследования, по указанию начальника ГУВД области, Павел Мирошников не будет исполнять свои служебные обязанности,— сообщил JustMedia полковник Горелых.— Для полного и объективного расследования инцидента следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). В ходе расследования будут проведены все необходимые экспертизы».

 

Пресс-секретарь начальника ГУВД области полковник милиции Валерий Горелых уже связался по мобильному телефону со своей коллегой — директором телевизионной студии «Универсал Видео» Еленой Егоровой, где работал Евгений Ильющенко, и от имени Михаила Бородина и себя лично выразил ей искренние соболезнования в связи с нелепой гибелью сотрудника, подчеркнув, что расследование ЧП будет проведено максимально полно и объективно.

 

 

Просмотров: 1137

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.