В Малом Истоке вымогатели пытали бизнесмена и его мать, требуя крупную сумму

А в Серове ранее судимый гражданин три месяца продержал в подполе сожительницу своего брата.

В Малом Истоке вымогатели пытали бизнесмена и его мать, требуя крупную сумму - Фото 1

В Свердловской области за минувшие сутки зафиксированы два факта похищения людей. Один из них произошел в Октябрьском районе Екатеринбурга, другой — в Серове, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Так, накануне вечером в поселке Малый Исток произошел вопиющий случай, характерный более для Москвы и других регионов и очень редкий для Среднего Урала. Около 18.00 в переулке Каркасном группой неизвестных были похищены заместитель директора известной екатеринбургской коммерческой фирмы 1981 года рождения и его мать-пенсионерка 1954 года рождения.

«Злоумышленники спровоцировали ДТП — «Фолькваген транспортер» 2001 года выпуска умышленно подрезал машину бизнесмена «БМВ-750» 2008 года выпуска, задев ее по касательной задним бампером,— пояснил Валерий Горелых.— Когда владелец «БМВ» вышел оценить повреждения, из «Фольксвагена» выскочили несколько неизвестных, жестоко избили бизнесмена и его мать, которая ехала в машине пассажиркой, и увезли их в неизвестном направлении».

В дальнейшем мать и сына поместили в частном доме неподалеку от места происшествия и жестоко пытали — мужчине угрожали отрезать ножницами пальцы, душили, так что он несколько раз терял сознание. При этом злоумышленники требовали у похищенных ими людей крупную сумму денег.

«По всей видимости, в окружении бизнесмена произошла утечка информации. Недавно он продал дорогую машину, «Лексус», и каким-то образом это стало известно похитителям»,— отметил Валерий Горелых.

Так ничего и не добившись, злоумышленники посадили своих жертв в «Фольксваген», отвезли их подальше и бросили в машине на произвол судьбы. Потерпевшим удалось добраться до села Бородулино, рядом с которым они оказались, и попросить помощи у местных жителей. На место были вызваны сотрудники милиции.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление, задержание и привлечение к ответственности похитителей людей. Пока установлено, что «Фольксваген» был продан в Кургане полторы недели назад местным жителем 1972 года рождения по генеральной доверенности за бесценок. Как сообщил пресс-секретарь ГУВД области, сегодня до конца дня будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела — либо по статье 162 УК РФ (разбой), либо по статье 126 УК РФ (похищение человека). Расследование данного преступления находится на контроле руководства ГУВД области.

Второй подобный факт произошел в Серове. Сотрудникам милиции поступила оперативная информация, что пропала местная жительница 1978 года рождения. В ходе розыскных мероприятий сыщики уголовного розыска установили, что потерявшаяся гражданка содержится в двухэтажном бараке, который строили еще военнопленные немцы.

«С середины ноября прошлого года женщину насильно удерживал в подполе местный житель 1977 года рождения, ранее судимый за причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом; свой срок он отбывал к ИК-62 в Ивделе»,— сообщил Валерий Горелых.

По словам гражданина, похищенная женщина была сожительницей его брата. В настоящее время брат находится в местах лишения свободы за кражи, но пока он был на воле, то со своей подругой постоянно злоупотреблял спиртным. Все деньги уходили на алкоголь. И не только свои — мужчина заподозрил сожительницу брата в том, что она похищала деньги и вещи у их матери. Именно это и стало причиной заточения несчастной в подполе.

Медики, прибывшие по вызову сотрудников милиции, установили, что в результате длительного голодания и переохлаждения женщина «заработала» общее истощение организма и цистит. Потерпевшую срочно госпитализировали.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа УВД Серова под руководством начальника управления Сергея Букалова, а также руководитель территориального следственного отдела СУ СКР по Свердловской области Владимир Шистеров. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 127 УК РФ. Более подробные обстоятельства произошедшего устанавливаются.

 

Просмотров: 502

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.