В Белоярском районе задержаны «черные лесорубы»

Злоумышленники незаконно вырубали хвойные деревья и продавали их частным лицам и организациям для строительства.

В Белоярском районе задержаны «черные лесорубы» - Фото 1

Очередной факт незаконной порубки лесных насаждений выявлен в Свердловской области. Группу «черных лесорубов» из девяти человек задержали сотрудники экологической милиции ГУВД по Свердловской области в лесном массиве поселка Газета Белоярского района.

Как сообщила инспектор МОБ ГУВД области Анастасия Елсукова, к моменту задержания компания уже успела вырубить более 100 елей. Здесь же стоял трактор и автомашина «Урал», в которую было погружено 20 кубов леса.

Документов, дающих право на вырубку лесных насаждений, у лесорубов не было. Однако это обстоятельство не помешало им заниматься нелегальной деятельностью. Ели рубили, в основном, в вечернее время, вывозили только ночью, чтобы было меньше шансов быть замеченными сотрудниками правоохранительных органов. Деревья реализовывали организациям и частным лицам для строительства. Лесорубы не учли только, что патрулирование лесных участков ведется сотрудниками милиции вне зависимости от времени суток. Именно круглосуточные дежурства и помогли в данном случае выявить группу и проследить всю преступную схему: от вырубки до транспортировки.

На данный момент незаконно срубленные деревья изъяты, с образцов взяты спилы для проведения дальнейших исследований. По результатам экспертиз лесхоз подсчитает ущерб, нанесенный природе, а также будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 260 УК РФ (незаконная порубка лесных насаждений в крупном размере). Минимальное наказание по данной статье предусматривает крупный штраф, максимальное — лишение свободы на срок от 1 до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Между тем, с начала 2011 года данный факт незаконной порубки леса стал далеко не первым. «Только сотрудниками экологической милиции за текущий период было выявлено еще четыре подобных факта, из них три — на территории Нижнего Тагила. В большинстве случаев были срублены хвойные деревья. Общее количество незаконно вырубленных деревьев, без учета последней вырубки в Белоярском районе, составило 66 единиц»,— сообщил заместитель начальника экологической милиции ГУВД по Свердловской области Максим Палабугин.

 

Просмотров: 644

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.