В Верхотурском районе трое детей обворовали соседку

Участниками кражи стали мальчишки 11 и 9 лет и их 16-летний приятель.

В Верхотурском районе трое детей обворовали соседку - Фото 1

В Верхотурском районе, в селе Кордюково, сотрудниками органов внутренних дел по подозрению в совершении квартирной кражи задержаны трое подростков. В краже подозреваются двое мальчишек 11 и 9 лет, а организатором преступления, по мнению милиционеров, стал их старший приятель — 16-летний подросток.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, 5 февраля около 12.00 одна из местных жительниц покинула свой дом на улице Центральной и отправилась по делам. Через три часа хозяйка вернулась и обнаружила, что в ее жилище побывали воры. Входная дверь в дом была открыта, в комнатах царил беспорядок. Женщина отправилась к своему участковому — лейтенанту милиции Ринату Хасанову. Выслушав сельчанку, милиционер связался с коллегами в Верхотурье и вызвал на подмогу следственно-оперативную группу.

В ходе осмотра места происшествия было установлено, что в дом злоумышленники проникли, взломав замок на входной двери. Как оказалось, их интересовал строго определенный набор — DVD с фильмами и продукты питания, которые и были похищены. Ничего более ценного из дома не пропало.

Выйти на след предполагаемых преступников, а затем и задержать их, удалось все тому же участковому. Внимательно отслеживая и анализируя оперативную обстановку на вверенной территории, он давно заприметил группу подростков, явным лидером в которой был юноша намного старше своих приятелей. Молодой человек 1994 года рождения из неблагополучной семьи уже имел проблемы с законом и был условно осужден за кражу. К нему с недавнего времени примкнули еще двое ребят — 1999 и 2001 годов рождения.

Именно с ними и начал вести беседу милиционер. В ходе откровенного разговора ребята сознались в краже. После этого «лидеру» уже не было никакого смысла отпираться. Как и предполагал участковый, инициатором преступления стал самый старший из них, а двое других пошли «на дело» из любопытства. Похищенные продукты и диски были изъяты у подростков в этот же день.

Отвечать за всех троих придется самому старшему из троицы, так как его «напарники» еще не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность за совершение данного вида преступлений. Тем не менее, для них это событие не пройдет бесследно и безнаказанно. Оба малолетних воришки будут поставлены на учет в местном отделе милиции. Их будет регулярно проверять по месту жительства и проводить с ними профилактические беседы уже знакомый им участковый уполномоченный милиции Ринат Хасанов, а также зональный инспектор по делам несовершеннолетних.

 

Просмотров: 517

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.