Задержан создатель финансовой пирамиды, обманувший 32 тысячи человек

Илья Брыляков за пять лет создал 20 предприятий по отъему денег у населения.

Задержан создатель финансовой пирамиды, обманувший 32 тысячи человек - Фото 1

Сотрудники ГУ МВД России по УрФО и УБЭП ГУВД по Свердловской области провели активные оперативно-следственные действия по уголовному делу, возбужденному в отношении одного из руководителей финансовой «пирамиды» Проект «Актив-Инвест». По итогам проведенных обысков на территории Свердловской области задержан подозреваемый в создании «Проекта» Илья Брыляков, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО.

По результатам проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в 2005 году Брыляков приобрел предприятие с номинальными учредителями. Используя реквизиты данного юридического лица, он стал привлекать денежные средства широких слоев населения, обещая баснословный доход за счет игры на межбанковском валютном рынке «Форекс» — от 60% годовых.

Согласно оперативным материалам, в течение двух лет, начиная с 2006 года, на счет предприятия от обманутых физических лиц поступило порядка 80 млн. рублей. В дальнейшем полученные средства уже перечислялись на специально открытые счета, а впоследствии деньги присваивались лично Ильей Брыляковым и другими лицами. При этом фактов использования вверенных им вкладов для операций на рынке «Форекс» и получения прибыли не установлено.

В целях сокрытия следов мошеннических действий, в 2007 году данное юридическое лицо было ликвидировано. Одновременно с этим Илья Брыляков продолжил преступную деятельность по привлечению денежных средств населения по принципу «финансовой пирамиды», но уже под видом кредитных потребительских кооперативов граждан.

Для этого в период 2006—2010 годов создано 19 таких некоммерческих организаций с разными руководителями, но с идентичным наименованием «Актив». Общее руководство ими осуществлял сам Илья Брыляков, позиционируя себя в качестве президента финансового проекта «Актив—Инвест», объединяющего указанные кооперативы. Схема привлечения денежных средств в НКО КПКГ «Актив» была аналогична деятельности предыдущего предприятия. Полученные средства поступали на личные счета Брылякова, а также на счета подконтрольных ему кредитно-финансовых учреждений. Так, в 2008 году на привлеченные денежные средства был приобретен контрольный пакет акций ОАО «Удмуртинвестстройбанк» (Ижевск).

После прекращения в июне 2009 года выплат денежных средств рядовым членам кооперативов, для сокрытия следов преступной деятельности и уничтожения первичных документов, НКО КПКГ «Актив» реорганизованы в форме присоединения к номинальной некоммерческой организации, зарегистрированной в Новосибирске.

Таким образом, под руководством Брылякова в период 2005—2010 годов дважды менялась схема криминальной деятельности с элементами ее легализации. В то же время, суть и механизм реализации данной схемы, заключающиеся в построении финансовой «пирамиды» и привлечении в нее новых участников под обещания выплаты высоких процентов, превышающих ставки банковских вкладов в 2-3 раза, оставались прежними.

География незаконной деятельности НКО КПКГ «Актив» охватывает 4 федеральных округа и 9 регионов Российской Федерации (Свердловская, Челябинская, Тюменская, Кемеровская области, Красноярский край, Республика Башкортостан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия и Москва). 

В результате данных действий количество вовлеченных в финансовую «пирамиду» лиц превысило 32 тысячи граждан с установленной суммой полученных от них денежных средств в размере более 2,5 млрд. рублей.

По результатам реализации оперативных материалов ГУ МВД России по УрФО, в ГСУ при ГУВД по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

 

Просмотров: 562

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.