«Родился в рубашке»: екатеринбуржец получил от грабителя 16 ножевых ранений и выжил

Злоумышленник задержан и дает признательные показания.

«Родился в рубашке»: екатеринбуржец получил от грабителя 16 ножевых ранений и выжил - Фото 1

Сотрудниками уголовного розыска отдела милиции №13 и отделения по борьбе с преступлениями против личности ОСО-1 КМ УВД Екатеринбурга раскрыто разбойное нападение на местного жителя. Пострадавший от рук злоумышленника екатеринбуржец получил 16 ножевых ранений, в том числе в сердце, и чудом остался жив.

Как сообщили JustMedia в пресс-центре УВД города, преступление было совершено 23 марта в доме на улице Мартовской Чкаловского района Екатеринбурга. В тот день мужчина 1982 года рождения, индивидуальный предприниматель, шел в гости к своей девушке, как водится — с букетом цветов. Однако встреча не состоялась — в лифте на мужчину напал неизвестный злоумышленник с ножом и потребовал отдать ему золотую цепочку. Однако предприниматель оказался не робкого десятка, к тому же очень крепкого телосложения, и решил дать отпор нападавшему. Сцепившись, мужчины буквально вывалились из лифта на четвертом этаже и покатились по лестницам вниз. В ходе драки злоумышленник стал наносить потерпевшему удары ножом. Всего мужчина получил 16 колотых и резаных ран, в том числе одну в область сердца — по словам оперативников, работавших на месте происшествия, лестницы с четвертого по первый этаж были залиты его кровью. Но, несмотря на тяжкие ранения, потерпевший сумел забрать и разбойника шапку и сотовый телефон. Именно этот мобильник впоследствии помог задержать нападавшего.

Сообщение о преступлении в милицию поступило очень быстро — жильцы слышали звуки борьбы и крики, однако злоумышленник успел убежать, забрав золотую цепочку жертвы. Пострадавшего госпитализировали, и сейчас его жизнь вне опасности — мужчина, что называется, родился в рубашке.

Сотрудники уголовного розыска уже в первые сутки установили владельца сотового телефона — им оказалась женщина. По ее описанию составили примерный портрет подозреваемого. Выяснилось, что гражданин этот — «подучетный элемент», отбывал срок за причинение тяжкого вреда здоровью (ч.2 ст.111 УК РФ) и освободился в 2010 году, а впоследствии неоднократно задерживался как лицо без определенного места жительства. Теперь дело оставалось только за тем, где его найти, поскольку постоянного места жительства у гражданина 1974 года рождения, уроженца Кутаиси, не было.

Однако вчера, 29 марта, к оперативникам поступила информация, что разыскиваемый собирается нанести визит в кафе «Учкудук», чтобы сбыть похищенную золотую цепочку одному из работников заведения. Начальник отдела милиции №13 Евгений Узянов и участковый уполномоченный ОМ-13 Яков Сафаров устроили в кафе засаду, и через несколько часов задержали подозреваемого. Причем помощь им в этом оказал тот самый работник кафе, которому злоумышленник хотел продать цепочку.

Подозреваемый сопротивления не оказал, но удивился, что его так быстро нашли. В настоящее время он дает признательные показания. В частности, злоумышленник сообщил, что орудие преступления — нож — выбросил вместе с окровавленной одеждой.

Уголовное дело, первоначально возбужденное по части 1 статьи 111 УК РФ будет переквалифицировано на часть 4 статьи 162 (разбой) и ст.30 — ч.1 ст.105 (покушение на убийство) УК РФ.

Отметим, что, по данным пресс-центра УВД Екатеринбурга, у задержанного гражданина был подельник — так называемый наводчик на разбои, житель Чкаловского района 1988 года рождения. В настоящее время он также задержан. 

 

Просмотров: 711

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.