Карманница «увела» с банковской карты свердловчанки 150 тысяч рублей

Злоумышленница задержана. Сотрудники милиции ищут других пострадавших.

Карманница «увела» с банковской карты свердловчанки 150 тысяч рублей - Фото 1

Сотрудники отдела по борьбе с карманными кражами КМ УВД Екатеринбурга задержали карманницу, которая 15 марта похитила у приезжей из области кошелек с крупной суммой наличности и банковской картой.

Как сообщили JustMedia в пресс-центре УВД города, в тот день около 18.30 в автобусе маршрута 070 между остановками «Буревестник» и «Центральный стадион» из сумки у женщины 1954 года рождения был похищен кошелек с 27 тысячами рублей и банковской картой. Пока потерпевшая обнаружила пропажу и заблокировала карту, с ее карточки пропала немалая сумма — 150 тысяч рублей. Получить доступ к деньгами злоумышленнику оказалось легко — в кошельке женщина хранила бумажку с записанным на ней пин-кодом.

Потерпевшая (сама она приехала в Екатеринбург из области) написала заявление в милицию. Сотрудники отдела по борьбе с карманными кражами начали поиск злоумышленника с того, что проверили все банкоматы по пути следования автобуса. В ходе этих мероприятий были изъяты видеозаписи; на некоторых оказалась хорошо знакомая оперативникам карманница. 35-летняя жительница небольшого поселка в области ранее, в 2007 году, уже была судима за кражи. По оперативной информации, преступному ремеслу ее обучал известный вор-карманник Абрек. Некоторое время женщина даже работала с ним в паре, а когда он сел в тюрьму, стала «работать» в одиночку.

Как сообщили в пресс-центре УВД города, задержали подозреваемую в течение трех дней после того, как установили ее личность, прямо на улице в Екатеринбурге. В настоящее время женщина уже призналась в краже. По ее словам, в том автобусе она была вместе с «напарницей», впоследствии они по очереди снимали с карточки жертвы небольшие суммы, переходя от банкомата к банкомату. Так продолжалось до тех пор, пока похищенную карту не заблокировали. Куда потрачены похищенные деньги, карманница не призналась. Отметим, что подельница задержанной также хорошо известна оперативникам.

Сейчас в отношении карманницы возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ, она задержана в порядке статьи 91 УПК РФ.

Сотрудники милиции обращаются к жителям Екатеринбурга и приезжим из области с настоятельной просьбой быть внимательными, особенно в общественном транспорте. Отметим, что, по данным оперативников, наибольшее количество заявлений о карманных кражах поступает именно от гостей города. И еще одна большая просьба — не хранить пин-код рядом с картой, записанным на бумажках, и тем более не выцарапывать его на самой карте, как это делают некоторые граждане.

Всех, кто мог пострадать от действий задержанной карманницы, просят обращаться в отдел по борьбе с карманными кражами УВД Екатеринбурга. Как говорят оперативники, характерной чертой этой дамы является то, что она зачастую провоцирует ссоры и скандалы в общественном транспорте, таким образом отвлекая внимание людей от своих истинных намерений.

Карманница «увела» с банковской карты свердловчанки 150 тысяч рублей - Фото 2 
Карманница «увела» с банковской карты свердловчанки 150 тысяч рублей - Фото 3 
  

 

Просмотров: 622

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Сегодня в 14:49

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Местные жители вынуждены срочно эвакуироваться.

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.