В Полевском погибли два пенсионера — подростки-грабители закрыли пожилых людей в подполе

Сотрудникам милиции потребовалось меньше шести часов, чтобы задержать злоумышленников.

В Полевском погибли два пенсионера — подростки-грабители закрыли пожилых людей в подполе - Фото 1

Менее шести часов понадобилось сыщикам ОВД по Полевскому городскому округу, чтобы раскрыть преступление, в результате которого погибли два пожилых человека, и задержать подозреваемых.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области, 3 апреля около 13.00 в дежурной части ОВД Полевского раздался телефонный звонок. Встревоженная женщина рассказала оперативному дежурному Юлии Шитиковой, что к соседям, возможно, залезли воры. В село Полдневая, расположенное в 28 километрах от города, незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Женщина, вызвавшая милицию, рассказала, что обычно заходит проведать семью пенсионеров, проживающих в частном доме на улице Карла Либкнехта. Но в этот день, подходя к соседскому дому, она обнаружила открытое окно, а заглянув через сломанную оконную раму, увидела разбросанные в комнате вещи и, не раздумывая, набрала «02».

С первого же взгляда милиционерам стало ясно, что в этом доме произошло преступление. Полный беспорядок, разбросанные вещи, предметы, бурые пятна, похожие на кровь, подтверждали версию профессионалов. Вызывало подозрение и отсутствие пожилых хозяев. Обследовав место происшествия, милиционеры обратили внимание на различные фляги и бидоны, составленные на люке, ведущем в подпол дома, где обычно зимой хранят картофель и соленья. В подполе был труп хозяйки дома 1939 года рождения и ее связанный 74-летний супруг, который находился в тяжелом состоянии, но подавал признаки жизни. Он незамедлительно был доставлен в ЦГБ №2 с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, множественные ссадины, кома. Мужчина скончался в больнице в этот же день. Причиной смерти его супруги стало переохлаждение.

На поиски злоумышленников был поднят практический весь отдел уголовного розыска во главе с начальником Александром Рекуненко. На месте работу возглавил заместитель начальника ОВД — начальник криминальной милиции Владимир Григорьев. Сыщики в ходе подомового обхода стали выяснять у односельчан всю информацию о знакомых, родственниках, врагах потерпевших, по крупицам собирая сведения, с помощью которых можно было бы сузить круг подозреваемых. В результате в поле зрения оперативников попали два брата 19 и 16 лет, проживающие неподалеку. Именно с ними у пенсионеров ранее произошел конфликт. В ходе проведения обыска у подозреваемых были обнаружены и изъяты вещи, похищенные у стариков, хотя часть денежных средств они уже потратили на выпивку.

Молодые нелюди в настоящее время задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ и содержатся в изоляторе временного содержания ОВД по Полевскому городскому округу. Старший брат только в январе 2011 года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за грабеж, младший — ученик местной школы.

По данному факту Ревдинским межрайонным следственным отделом СУ СКР области возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ — 127 (незаконное лишение свободы) и 162 (разбой).

Со слов задержанных, на преступление они пошли ради наживы, а при выборе жертв руководствовались и личной к ним неприязнью, и тем, что старики не смогут дать им отпор. А в подполе супругов закрыли для того, чтобы не мешали. Добычей братьев стали два сотовых телефона, золотая цепочка, пенсионная банковская карточка и цифровой спутниковый приемник.

 

Просмотров: 798

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.