Нетрезвый пенсионер «заминировал» самолет в Кольцово

Родственники, чтобы подобное не повторилось, изъяли у пожилого хулигана сим-карту.

Нетрезвый пенсионер «заминировал» самолет в Кольцово - Фото 1

В Екатеринбурге нетрезвый пенсионер «заминировал» самолет в Кольцово. Сотрудникам транспортной милиции пришлось проверить все лайнеры, готовящиеся к вылеты, и объекты аэропорта.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, накануне в 20.00 по линии 02 поступил звонок от мужчины, судя по голосу — пожилого. Звонивший поведал, что в одном из самолетов, готовящихся к вылеты из аэропорта Кольцово, заложено взрывное устройство.

Учитывая неспокойную обстановку с терроризмом во всем мире, данному сообщению было уделено повышенное внимание. Расследованием занялись сотрудники свердловского гарнизона милиции вместе с представителями ЛОВД Кольцово и УСФБ области. Была установлена личность звонившего — им оказался житель поселка Щелкун Сысертского района 1939 года рождения. Когда милиционеры приехали к нему домой, выяснилось, что пенсионер нетрезв. В райотделе, куда его доставили, мужчина пояснил: якобы ему на сотовый телефон поступил звонок от неизвестных, которые пообещали взорвать самолет с его сыном, если им не будет выплачена крупная сумма денег. По словам пенсионера, он позвонил на сотовый сына, однако тот не ответил, поэтому мужчина решил сообщить о звонке неизвестных в милицию.

«Сотрудники милиции, естественно, позвонили сыну пенсионера — он работает техником по обслуживанию самолетов в Кольцово. Он сразу же отозвался. Так что показания пенсионера будут тщательным образом перепроверяться»,— отметил Валерий Горелых.

Сотрудникам транспортной милиции вместе со службами аэропорта, тем не менее, пришлось тщательным образом проверить все самолеты, готовящиеся к отлету, и объекты аэропорта. Но ничего подозрительного обнаружено не было.

Как сообщил Валерий Горелых, в настоящее время собирается необходимая доказательственная база, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Между тем, родственники пенсионера приняли свои профилактические меры — чтобы подобного не повторилось, у пожилого хулигана изъяли сим-карту для мобильного телефона.

 

Просмотров: 589

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером