Правозащитник Сергей Кузнецов: «Вчера меня пытались умышленно раздавить»

По его словам, на него был совершен наезд автомобилем с правительственными номерами.

Правозащитник Сергей Кузнецов: «Вчера меня пытались умышленно раздавить» - Фото 1

Инцидент с правозащитником Сергеем Кузнецовым произошел 11 мая днем у здания Верх-Исетской районной администрации Екатеринбурга. По словам самого Кузнецова, когда он находился на парковке перед зданием, на него умышленно совершил наезд служебный автомобиль одного высокопоставленного чиновника. Правозащитник был доставлен в 36-ю ГКБ с ушибами и смещением поясничных позвонков.

По словам правозащитника, наезд совершил автомобиль Toyota Land Cruiser Prado серебристого цвета, зарегистрированный, предположительно, в административно-хозяйственном отделе администрации Верх-Исетского района. Сергей Кузнецов, утверждает, что автомобиль возит начальника отдела администрации Верх-Исетского района Алексея Шевелова.

Однако, как сообщил JustMedia.ru сам начальник административно-хозяйственного отдела Алексей Шевелов, этот автомобиль никакого отношения к администрации Верх-Исетского района не имеет, а принадлежит Законодательному собранию Свердловской области.

«У нас начальники отделов на джипах не ездят»,— заявил Алексей Шевелов.

Сергей Кузнецов сегодня ночью сделал запись в своем блоге, где подробно описал ситуацию. «Стою как пешеход на свободном парковочном месте, жду свою машину. Неожиданно подлетает эта самая «Тойота» и без каких-либо предупреждений и сигналов начинает неумолимо сдавать прямо на меня. Я отрываюсь от телефона и кричу водителю, что здесь стоят люди — тот делает полусекундную паузу, а затем пятится с еще большим ускорением и занимает место между двумя машинами, сдвигая меня почти на три метра как какую-то фигуру на гигантской шахматной доске, при этом выбивая задней дверью телефон из моих рук, а бампером едва на расплющив мне колени о стоящую рядом чугунную скамейку».

Правозащитник успел вызвать наряд ДПС, которые изъяли видеозапись с камеры наблюдения, а также «скорую помощь», которая доставила Сергея Кузнецова в травмпункт. Оттуда правозащитника отправили к нейрохирургу в 36-ю травматологическую больницу. У пострадавшего зафиксированы ушибы и смещение поясничных позвонков.

Начальник административно-хозяйственного отдела Верх-Исетского района подтвердил наличие видеозаписи и самого инцидента.

«ГИБДД была вызвана. Я им дал возможность просмотреть запись. Сейчас идет разбирательство»,— рассказал JustMedia.ru Алексей Шевелов.

Подробности инцидента уточняются.

Фото: Сергей КУЗНЕЦОВ

 

Просмотров: 726

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером