В Новой Ляле таксисты помогли милиционерам задержать разбойников

Злоумышленники напали с ножом на коллегу таксистов.

В Новой Ляле таксисты помогли милиционерам задержать разбойников - Фото 1

В Новой Ляле сотрудники милиции задержали злоумышленников, напавших на таксиста.

Глубокой ночью с субботы на воскресенье в небольшом городке Новая Ляля к дому №53 на улице Энгельса подъехало по вызову такси, чтобы увезти двух клиентов в деревню Салтаново, что в 10 километрах от города. Узнав стоимость услуги, молодые люди 28 и 26 лет заявили, что таких денег у них при себе нет, и предложили в залог оплаты сотовый телефон одного из них. Так как «Волга» уже находилась в пути, водитель 1961 года рождения согласился, рассудив, что «мобильник» стоит гораздо дороже, и, следовательно, деньги за поездку ему все равно вернут в обмен на средство связи.

Однако спустя некоторое время более старший пассажир начал возмущаться непомерной, по его мнению, таксой за услугу, чем изрядно разозлил водителя, который остановил автомобиль на улице Энгельса, что на окраине Новой Ляли, и в довольно резких выражениях предложил несостоятельным клиентам покинуть салон машины. Завязалась драка, в ходе которой таксист поначалу одержал было верх, но тут разгоряченный оппонент достал нож и нанес противнику два удара — в шею и в грудь. У раненого хватило сил спастись бегством и позвонить диспетчеру, а его недавние пассажиры уехали на его же авто.

Диспетчер компании «Город» в 03.30 ночи сообщила о нападении на водителя в милицию и обратилась по рации с просьбой ко всем вышедшим на линию таксистам помочь коллеге. На глазах одного из них, направлявшегося к месту происшествия, угнанная машина товарища съехала в кювет у дома № 72 на улице Демьяна Бедного и ее салон спешно покинули два гражданина.

Прибыв на улицу Энгельса, водитель сообщил об увиденном сотрудникам подъехавшей во главе с начальником ОВД Сергеем Павловым следственно-оперативной группы. По указанию руководителя ОВД был незамедлительно введен в действие план «Перехват», блокированы выезды из города, а приметы нападавших, которые сумел сообщить потерпевший перед тем, как его увезла «неотложка», сразу же были переданы несущим службу нарядам. Водители такси сами предложили распределить милиционеров по своим машинам.

Участковый уполномоченный Анатолий Узлов вместе с водителем компании «Город» поехали в сторону, куда, предположительно, побежали злоумышленники. На улице Красноармейской поиски увенчались успехом. В свете фар милиционер и таксист увидели человека, который передвигался с большой осторожностью, практически крадучись по темной улице. Поняв, что его заметили, гражданин сделал попытку скрыться, но сотруднику милиции с помощью таксиста удалось без проблем его задержать. Им оказался тот самый подозреваемый, что нанес тяжелые ранения водителю «Волги».

А второй пассажир, не дожидаясь, пока за ним «придут», сам на рассвете явился в ОВД, верно рассудив, что сотрудничество с правоохранителями ему зачтется в ходе расследования и суда.

Пострадавший в результате нападения водитель был доставлен в местную больницу, где его срочно прооперировали. В настоящее время он находится в отделении реанимации, его состояние врачи описывают как тяжелое.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), предусматривающей наказание от двух до восьми лет лишения свободы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 166 УК РФ (угон).

Размер срока будет зависеть от того, насколько тяжелые последствия для здоровья водителя будут иметь полученные им ранения.

А проявившие не только корпоративную солидарность, но и гражданское мужество водители новолялинского такси «Город» будут поощрены правами начальника ОВД.

Просмотров: 568

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.