По факту массового отравления детей в летнем лагере Ревды может быть возбуждено уголовное дело

В настоящее время деятельность лагеря временно приостановлена.

По факту массового отравления детей в летнем лагере Ревды может быть возбуждено уголовное дело - Фото 1

Деятельность летнего лагеря при школе №10 в Ревде, где накануне было зафиксировано массовое отравление детей, временно приостановлена. Сейчас здесь работают специалисты Роспотребнадзора. Доследственную проверку по факту отравления детей проводит и Ревдинский межрайонный следственный отдел СК России по Свердловской области.

По данным пресс-службы областного следственного управления, с вечера 15 июня по настоящее время в городскую детскую инфекционную больницу с предварительным диагнозом кишечная инфекция обратилось 30 человек — дети возрастом от 6 до 13 лет, 12 из которых были госпитализированы. У всех детей поставлен один предварительный диагноз — острый гастроэнтерит, токсикоинфекция, состояние их стабильное. Жалобы детей на боли в области живота стали появляться после обеда 15 июня, ближе к вечеру.

На место происшествия выезжали руководитель Ревдинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Свердловской области, старший следователь отдела, инспекторы ПДН ОВД по городскому округу Ревда и городскому округу Дегтярск, сотрудники прокуратуры, территориального отдела Роспотребнадзора и эксперт-криминалист.

По факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Ревдинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области организована и в настоящее время проводится доследственная проверка. Причины массового отравления детей выясняются. Принимаются меры к опросу пострадавших и их родителей, а также руководства средней школы и организаторов летнего оздоровительного лагеря. Проведен осмотр места происшествия, специалистами Роспотребнадзора изъяты контрольные образцы пищи (по имеющимся данным, накануне детям подавались творожная запеканка, рис с соусом, мясные котлеты и суп), смывы с поддонов для приготовления пищи, образцы воды. Уже опрошены директор школы №10, повара и кухонные работники, фельдшер, воспитанники летнего лагеря. Проверяется информация о наличии нарушений в процессе приготовления пищи, в частности, о недостаточной термической обработке продуктов.

Деятельность летнего лагеря временно приостановлена, в настоящее время в школе №10 работают специалисты Роспотребнадзора, которые проводят собственное расследование чрезвычайного происшествия, эти материалы планируется в последующем передать в следственный орган. Ход доследственной проверки контролируется руководителем следственного управления Валерием Задориным, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). 

Кроме того, сотрудниками ОВД по городскому округу Ревда и городскому округу Дегтярск проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических норм, повлекшее массовое отравление детей). В частности, сотрудниками полиции проверяется деятельность индивидуального предпринимателя, осуществлявшего организацию питания детей в лагере.

Просмотров: 780

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.