В Нижнем Тагиле задержан поджигатель машин

Злоумышленник пытался угнать автомобили, а потом сжег их. Чтобы скрыть следы преступления.

В Нижнем Тагиле задержан поджигатель машин - Фото 1

В Нижнем Тагиле сотрудники полиции задержали подозреваемого в поджоге двух автомобилей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, 29 июня в 04.20 из пожарной части № 30 в полицию поступило Нижнего Тагила сообщение о поджоге автомашин в Дзержинском районе. Жильцы дома по улице Окунева, не спавшие в столь ранний час и заметившие огонь во дворе, выбежали на улицу и вызвали огнеборцев. Пострадали две машины, оставленные хозяевами на ночь около дома.

Как пояснил заместитель начальника уголовного розыска ОМ №17 Александр Баженов, полностью сгорел ВАЗ-2109, припаркованный у дома №38 по улице Окунева, и выгорел салон «Жигулей» пятой модели, стоявших у дома №45 по улице Юности. При осмотре места происшествия было установлено, что в машинах выбиты стекла: в салоне «девятки» обнаружили элемент тротуарной плитки, во втором случае злоумышленник воспользовался куском цемента. Проведенный поквартирный опрос жителей не дал положительных результатов.

Первым по подозрению в совершении преступления в поле зрения милиционеров попал мужчина, который около пяти часов утра в состоянии алкогольного опьянения обратился в травматологическое отделение по проспекту Вагоностроителей с ожогами нижних конечностей. Совпадало практически все: и время обращения за помощью, и характерные травмы. Участковый уполномоченный долго и обстоятельно беседовал с подозреваемым для выяснения причин получения травмы. После этого версия о причастности этого гражданина к поджогам отпала. Вскоре был задержан и истинный виновник поджога.

Утром, в половине седьмого, нарядом ДПС ГИБДД у дома №31 по улице Алтайской был остановлен автомобиль ВАЗ-21063 со следами повреждений: имелись многочисленные трещины на лобовом стекле, отсутствовало стекло передней дверцы со стороны водителя. Автомашиной управлял молодой человек, не имеющий никаких документов. Для проверки его доставили в 17-й отдел милиции.

Выяснилось, что задержанный 19-летний парень ранее уже привлекался к ответственности за угоны автотранспорта. Видимо, он снова вернулся к своей криминальной деятельности. На этот раз он угнал машину от дома №3/4 на улице Юности. Для проникновения в салон молодой человек разбил камнем стекло. Этот факт дал основания оперативникам для проверки задержанного на предмет причастности его и к поджогу автомашин. Тщательно сопоставлялись все детали, скрупулёзно проводился повторный осмотр мест происшествия. Молодому человеку предъявили неопровержимые доказательства его вины, и ему ничего не оставалось, как сознаться в совершенных преступлениях. Михаил, так зовут подозреваемого, рассказал, что сначала попытался угнать те машины, но что-то пошло не так. Тогда, чтобы скрыть следы преступления, он их поджег.

Сейчас с Михаилом работают сотрудники уголовного розыска. По факту поджога автотранспортных средств продолжается проверка. По факту угона «шестерки» возбуждено уголовное дело. Не исключено, что молодой человек причастен к совершению иных противоправных деяний, в настоящее время он проверяется на причастность к ранее совершенным преступлениям.

Просмотров: 637

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.