На территории УрФО действуют три лесных пожара

За прошедшие сутки работники лесного хозяйства ликвидироваали 8 возгораний в лесном массиве Уральского федерального округа

На территории УрФО действуют три лесных пожара - Фото 1

 

За прошедшие сутки силами работников лесного хозяйства Уральского федерального округа ликвидировано 8 лесных пожаров на землях лесного фонда Курганской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Площадь, пройденная пожарами за день, составила 195 гектаров, сообщает пресс-служба департамента лесного хозяйства по УрФО.

По состоянию на утро 5 июля 2011 года на территории лесного фонда УрФО действует 3 лесных пожара на площади 5,8 гектаров. На их тушении задействован 31 человек: 20 сотрудников лесной службы и 11 привлеченных лиц, а также 9 единиц спецтехники, в том числе 3 воздушных судна, которые осуществляют авиапатрулирование. Всего с начала пожароопасного сезона 2011 года в УрФО зафиксировано 3912 лесных пожаров на площади 77382 га, в т.ч. лесной – 71212 га. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года в Уральском федеральном округе было зафиксировано 4598 лесных пожаров на площади 84626 га, в т.ч. лесной – 63778 гектаров.

В Свердловской области действует 1 лесной пожар в Сотринском лесничестве на площади 0,3 га, в настоящее время он локализован, на его тушении работают 15 сотрудников лесной службы и 5 единиц спецтехники. Всего с начала пожароопасного сезона 2011 года в Свердловской области зафиксировано 1207 лесных пожаров на площади 29706 га, в т.ч. лесной – 26764 га. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года в Свердловской области было зафиксировано 763 лесных пожара на площади 16229 га, в т.ч. лесной – 12422 гектара.
Два других лесных пожара по состоянию на 5 июля 2011 года действуют на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на площади 5,5 га.

Режим ограничения доступа в леса введен на территории 3 муниципальных образований Свердловской области (МО Алапаевское, Шалинский ГО, ГО Верхняя Пышма). Особый противопожарный режим по причине угрозы лесных пожаров населенным пунктам действует в 5 МО Свердловской области (ГО Пелым, Сухоложский ГО, Сладковское сельское поселение, ГО Староуткинск, Березовский ГО), 7 МО Тюменской области и на территории 2 МО Курганской области.
Основными причинами лесных пожаров в Уральском федеральном округе по-прежнему остаются человеческий фактор, в том числе преднамеренные поджоги, и погодные условия.
Согласно данным Росгидромета в субъектах РФ Уральского федерального округа в ближайшие дни ожидаются осадки. В связи с этим средний класс пожарной опасности 5-7 июля 2011 года составит по округу 2-3.

Просмотров: 532

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.