Житель Сухоложского района сдал в полицию почти два килограмма тротила

Мужчина нашел взрывчатку на своем участке, когда копал яму под фундамент дома.

Житель Сухоложского района сдал в полицию почти два килограмма тротила - Фото 1

В Свердловской области продолжается полицейская профилактическая акция «Прощай, оружие» по добровольной возмездной сдаче населением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Очередной факт правосознательности граждан был зафиксирован 17 июля в Сухоложском районе. Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в ОВД Сухого Лога обратился житель поселка Алтынай Александр Беспальчук 1977 года рождения и попросил сотрудников полиции приехать за взрывчаткой для оформления добровольной сдачи.

«Выехав по указанному адресу, полицейские получили мешок, в котором находилось девять тротиловых шашек весом 200 граммов каждая,— сообщил Валерий Горелых.— Мужчина пояснил, что нашел тротил на своем земельном участке по улице Ключевская, когда копал яму под фундамент дома».

Это очень серьезный арсенал, так как даже 100-граммовой шашки достаточно, чтобы вывести из строя легковой автомобиль, отметил Валерий Горелых.

На место выезжала следственно-оперативная группа Сухоложского ОВД под руководством начальника отдела Максима Петрова. По одной из версий, тротил мог принадлежать бывшему хозяину дома, который уже умер.

В настоящее время проводится тщательная проверка на предмет происхождения арсенала; по ее завершении Александру Беспальчуку будет выплачено денежное вознаграждение по расценкам, установленным правительством Свердловской области.

Напомним, что операция «Прощай, оружие» проводится с 2007 года по инициативе ГУВД области и направлена на снижение количества преступлений с использованием оружия и взрывчатых веществ, а также на общую стабилизацию оперативной обстановки. С начала нынешнего года, по данным Валерия Горелых, в органы внутренних дел было сдано около 100 единиц огнестрельного оружия; гражданам выплачено около 300 тысяч рублей вознаграждения.

 

Просмотров: 519

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером