На виновников возникновения массовых инфекционных заболеваний в санатории "Пихтовые горы" будет заведено уголовное дело

Источником инфекции оказался персонал пищеблока.

На виновников возникновения массовых инфекционных заболеваний в санатории 'Пихтовые горы' будет заведено уголовное дело - Фото 1

Прокуратура Дзержинского района Нижнего Тагила провела проверку по факту возникновения массовых инфекционных заболеваний в санатории-профилактории «Пихтовые горы» ОАО «НПК «Уралвагонзавод».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, было установлено, что 18 июня 2011 года к медицинским работникам санатория – профилактория поступили дети с симптомами инфекционного заболевания.

Специалистами Роспотребнадзора и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в  Нижнем Тагиле и Пригородном районе проведено расследование причин возникновения массовых инфекционных заболеваний в санатории-профилактории, среди отдыхающих детского оздоровительного лагеря и смены «Мать и дитя». В результате расследования было выявлено 36 человек с жалобами на симптомы острого кишечного расстройства, в том числе 32 ребенка, один из которых не достиг 3-летнего возраста.

По результатам эпидемиологического расследования, был установлен предполагаемый возбудитель – золотистый стафилококк, а источник инфекции- персонал пищеблока. Продукт, послуживший причиной заболевания, не установлен. Также в ходе проверки в санатории-профилактории было выявлено 47 нарушений санитарного законодательства, в связи с чем, специалистами Роспотребнадзора к юридическому лицу ОАО «НПК «Уралвагонзавод» и должностным лицам санатория – профилактория применены нормы административного законодательства.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии признаков преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей), ч. 1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Материалы проверки прокурором района направлены в СО по Дзержинскому району Нижнего Тагила СУ СК РФ по Свердловской области для принятия решения об уголовном преследовании должностных лиц санатория-профилактория «Пихтовые горы» ОАО «НПК «Уралвагонзавод».

Просмотров: 548

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.