Главному подозреваемому по делу об изнасиловании в Махнево предъявлено обвинение

По ходатайству следователя, злоумышленник арестован.

Главному подозреваемому по делу об изнасиловании в Махнево предъявлено обвинение - Фото 1

Режевским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области 23-летнему неработающему жителю поселка Махнево Алапаевского района Элвину Д. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным областного следственного управления, 14 июня в период с 01.00 до 02.00 в комнате на чердачном помещении дома №11 по улице Плюхина в поселке Махнево Алапаевского района, где располагается здание магазина «Шанс», злоумышленник, по предварительному сговору с другим неработающим местным жителем, имеющим временный вид на жительство в поселке Махнево — 24-летним Джейхуном А., изнасиловали 18-летнюю девушку, пригрозив ей при этом, что в случае оказания ей сопротивления они позовут своих друзей, которые ее все вместе также изнасилуют.

Оба злоумышленника скрылись от органов следствия сразу же после совершения преступления, однако впоследствии, вечером 22 июля, Элвин Д. был задержан сотрудниками полиции в Невьянском районе (деревня Киприно). 23 июля по ходатайству следствия в отношении него федеральным Алапаевским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Допрошенный в качестве обвиняемого Элвин Д. отказался от дачи показаний.

В настоящее время предпринимаются меры к установлению места нахождения и второго злоумышленника — Джейхуна А., объявленного в федеральный розыск. По уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения преступления и закрепление доказательственной базы. Подробно допрошена потерпевшая, а также непосредственные очевидцы того, как Элвин Д. насильно усаживал девушку в автомашину и увез ее от улицы Победы в сторону улицы Плюхина. Проведены осмотр места происшествия и предметов, изъятых в ходе следственных действий, получен характеризующий потерпевшую и подозреваемых материал, назначен комплекс экспертиз, в том числе, генетическая экспертиза и криминалистическая экспертиза волокон по изъятым из автомашины ВАЗ-2114 одного из злоумышленников автомобильным чехлам, назначена судебная биологическая экспертиза по изъятым предметам, уже проведена судебно-медицинская экспертиза потерпевшей.

Расследование указанного уголовного дела осуществляется созданной по уголовному делу следственно-оперативной группой, в составе следователя Режевского межрайонного следственного отдела СК России по Свердловской области и сотрудников поселкового отдела милиции №1 ОВД по муниципальному образованию «город Алапаевск» и Алапаевскому муниципальному образованию.

Согласно материалам дела, потерпевшая изначально не хотела писать заявление в полицию, поскольку боялась мести со стороны злоумышленников (это отражено в протоколе ее допроса). Но ее подружки, которые непосредственно видели, как потерпевшую насильно усаживали в машину, убедили ее все-таки обратиться в полицию. Более того, в ходе следствия было установлено, что, скрываясь, Элвин Д. звонил на сотовый телефон потерпевшей и предлагал ей 100 тысяч рублей за то, чтобы девушка не писала в отношении него заявление в полицию. Тем не менее, девушка написала заявление и уголовное дело было возбуждено, сейчас его расследование продолжается.

«Политической или национальной составляющей в происходящих в Махнево событиях не имеется — это уже установлено следствием. Бытовой характер и отсутствие признаков национальной розни, в частности, подтверждаются тем, что потерпевшая была ранее знакома с Элвином Д., когда-то раньше с ним встречалась. В любом случае, следователи Следственного комитета России предпримут все возможные меры для обеспечения объективности расследования и привлечения всех виновных лиц к уголовной ответственности, независимо от их статуса или национальности»,— отмечают в пресс-службе областного следственного управления.

Просмотров: 573

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.