Разыскивается мошенник, выманивший у пенсионерки 49 тысяч рублей. ФОТО

Сотрудники полиции предупреждают: злоумышленники прибегают к новым схемам обмана пожилых граждан.

Разыскивается мошенник, выманивший у пенсионерки 49 тысяч рублей. ФОТО - Фото 1

Сотрудники управления МВД России по городу Екатеринбургу продолжают вести профилактику по предотвращению фактов мошенничества на территории города. Как правило, уловкам мошенников подвергаются люди пожилого возраста.

Несмотря на весь спектр предпринимаемых сотрудниками полиции профилактических мер — поквартирные обходы участковыми с разъяснительными беседами, расклеивание в подъездах домов информационных листовок с предупреждениями и обращения к гражданам через средства массовой информации — выманивание денег у пенсионеров обманным путем продолжается.

Самой распространенной схемой мошеннических действий являются телефонные звонки, однако мошенники придумывают и новые схемы выманивания денежных средств у граждан.

Так, по информации пресс-центра управления МВД России по Екатеринбургу, буквально вчера, 10 августа, в отдел полиции №15 поступило заявление от пенсионерки 1931 года рождения, которая сообщила, что неизвестный обманным путем похитил у нее 49 тысяч рублей.

Произошло это 9 августа. В 15.00 к пенсионерке, проживающей в одном из домов по улице Ильича, в квартиру постучался неизвестный. Узнав о том, что женщина когда-то приобретала биологические активные добавки, он сообщил ей, что дорогостоящие лекарства, которые женщина покупала до этого, ей продавали незаконно. Что якобы фирма, которая торговала БАДами, признана Арбитражным судом незаконной и теперь пенсионерки полагается денежная компенсация. Для большей правдоподобности злоумышленник показал женщине поддельные исковые заявления. Кроме этого, мошенник сообщил женщине о том, что необходимо заплатить подоходный налог 13%, чтобы получить компенсацию. Используя доверчивость и собственное обаяние, злоумышленник выманил у женщины сначала 25 тысяч рублей, а потом еще 24 тысячи.

Только на следующий день пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенничества, и обратилась в полицию. Своего обидчика пострадавшая запомнила хорошо, им был гражданин в возрасте около 30 лет, рост 170 см, волосы темно-русые, одет был в коричневую рубашку в мелкую клетку, синие джинсы и темные очки. Пострадавшей был составлен фоторобот. Сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ. Если вы опознали данного гражданина, просьба позвонить по телефону дежурной части отдела полиции №15 — 325-42-05.

Сотрудники полиции еще раз обращаются к гражданам с убедительной просьбой незамедлительно обращаться в полицию по телефону «02», если вы стали жертвой мошенников либо если у вас пытаются выманить денежные средства мошенническим способом. Вероятность задержания преступника по горячим следам зависит именно от того, как быстро потерпевший обратился за помощью в полицию.

Разыскивается мошенник, выманивший у пенсионерки 49 тысяч рублей. ФОТО - Фото 2

Просмотров: 550

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером