В Новоуральске задержан ночной налетчик

Злоумышленник за две ночи ограбил два магазина.

В Новоуральске задержан ночной налетчик - Фото 1

Сотрудникам новоуральской полиции удалось раскрыть сразу два дерзких преступления, наказания за которые предусмотрены частью 2 статьи 162 УК РФ «Разбой», сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

В дежурную часть полиции города Новоуральска поступило сообщение о том, что в круглосуточном магазине «Континент» по улице Северной сработала тревожная сигнализация. Из первоначальной информации следовало, что в данном магазине неизвестный мужчина, угрожая продавцу ножом, похитил деньги из денежного ящика кассового аппарата. По указанному адресу незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.

Как рассказала перепуганная продавщица, примерно в 01.40 в торговый зал зашел одетый во всё черное высокий широкоплечий мужчина плотного телосложения, на вид лет сорока, в вязаной шапке «полусфера» и очках с затемненными стеклами. Покупатель подошел к кассе отдела табачной продукции, передал 50 рублей продавцу и попросил пачку сигарет «Донской табак». Дождавшись открытия ящика с деньгами, он перепрыгнул через прилавок и, угрожая продавцу ножом, похитил из кассы всю ночную выручку — около 10 тысяч рублей, после чего скрылся. Только тогда шокированная женщина нажала на «тревожную кнопку». Продавщица до того была напугана, что не смогла сказать, в какую сторону ушел преступник. При проведении осмотра места происшествия было изъято семь следов, пригодных для идентификации личности. На поимку преступника были брошены все силы новоуральской полиции — личный состав был собран по сигналу «Сбор». Задержать подозреваемого по горячим следам не удалось, сотрудники до самого утра прочесывали окрестности, в том числе лесной массив, но злоумышленник будто растворился в ночи.

В управлении полиции Новоуральска по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой).

По записи камер внутреннего и наружного видеонаблюдения магазина и показаниям продавца специалисты составили субъективный портрет нападавшего – фоторобот. Ориентировки о его розыске были направлены в близлежащие отделения полиции, участковые уполномоченные провели инструктаж во всех торговых точках города, работающих в вечернее и ночное время.

Следующей ночью в дежурную часть полиции поступило сообщение о новом разбойном нападении на продавца, теперь уже в круглосуточном магазине «Кострома» по улице Первомайской, где налетчик похитил из кассы всю наличность — около 20 тысяч рублей. В третьем часу ночи в магазин зашел мужчина в тёмных очках, на голове у него был надет черный берет, на руках — трикотажные перчатки. Продавщице в какой-то момент показалось, что странно одетый покупатель очень похож на разыскиваемого за разбойное нападение а магазин «Континент». И она не ошиблась. Злоумышленник стал действовать по прежней схеме — протянув 500-рублевую купюру левой рукой, одетой в перчатку, мужчина попросил пачку «Явы золотой». Взяв деньги, продавщица, отбила на кассе нужную сумму, но как только открыла ящик для хранения денег, мужчина перекинул ноги через витринный прилавок и перекатился в отдел. Ошеломленная женщина не успела опомниться, как преступник оказался рядом, держа в правой руке нож, а левой забирая имеющиеся в кассе денежные купюры. Через мгновение мужчина выбежал из магазина в сторону улицы Уральской. В момент нападения смелая женщина не потеряла самообладания и сумела запомнить приметы нападавшего, что в дальнейшем помогло оперативно задержать преступника.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа под руководством начальника межмуниципального управления по Новоуральскому городскому округу и муниципального образования «поселок Уральский» Владимира Ювковецкого. Он лично организовал проведение оперативно-розыскных мероприятий и контролировал взаимодействие всех служб полиции, работавших над раскрытием этих резонансных преступлений. На этот раз с места происшествия было изъято девять следов папиллярных линий рук, тканевый след, две микрочастицы и видеозапись.

Благодаря грамотным действиям сотрудников полиции и наблюдательности пострадавших продавцов, личность налетчика, совершившего разбойные нападения, была установлена в считанные часы. Им оказался ранее неоднократно судимый за совершение тяжких преступлений 40-летний житель Новоуральска, около двух лет назад вернувшийся из мест лишения свободы. На съемной квартире подозреваемого сотрудники уголовного розыска провели обыск, в ходе которого были изъяты деньги в сумме 19500 рублей и одежда, схожая по описанию с той, в которую был одет разбойник в момент нападения. Опознали налетчика и обе потерпевшие.

Гражданин был помещен в изолятор временного содержания в порядке статьи 91 УПК РФ. В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий задержанный дал признательные показания в совершении данных разбойных нападений. Оперативники не исключают, что он причастен и к другим преступлениям корыстно-насильственного характера.

Учитывая дерзость совершенных мужчиной преступлений и то обстоятельство, что он имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, Новоуральским городским судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обвиняемый объяснил свой поступок нехваткой денег на жизнь, поскольку раньше перебивался случайными заработками, а в последнее время никак не мог трудоустроиться.

Исполняющий обязанности начальника ГУ МВД России по Свердловской области Петр Кривегин дал указание поощрить сотрудников, задержавших особо опасного преступника.

Просмотров: 1283

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.