В Екатеринбурге задержана группа, распространявшая JWH с помощью Интернета

Клиенты и поставщики никогда не видели друг друга в лицо.

В Екатеринбурге задержана группа, распространявшая JWH с помощью Интернета - Фото 1

Сотрудники отдела полиции №1 управления МВД России по Екатеринбург пресекли канал поставок курительной смеси JWH. В результате оперативно-розыскных мероприятий сыщиками в одном из жилых домов по улице Кузнецова была выявлена лаборатория по производству наркотика.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, на съемной квартире проживали две пары — два молодых человека и две девушки, которые в течение полугода занимались производством и распространением JWH-250 и JWH-122. Как выяснилось в ходе расследования, один из задержанных, неработающий 25-летний Владислав К., взял кредит и через Интернет приобрел концентрат наркотика, стоимость которого за 100 граммов доходит до 5000 долларов. Курьерской почтой смесь была доставлена из Китая, после чего заказчик вплотную занялся изготовлением вещества, которое в молодежной среде известно как «JaRuSh».

Купленный продукт молодой человек смешивал с высушенным растением мать-и-мачеха, используя медицинский спирт. Готовый наркотик расфасовывали и распространяли. Каждому в «команде» была отведена своя роль: К. покупал концентрат и изготовлял смесь, расфасовывая по сигаретным пачкам, второй — 21-летний студент вуза Максим У. — развозил «товар» по определенным точкам, делая «закладки» в подъездах домов и в корневой системе кустарников, девушки занимались поисками клиентов и получением денег.

При этом клиенты и поставщик никогда не видели друг друга в лицо. Сделка всегда осуществлялась через «всемирную паутину». Была налажена даже особая система оповещения для посвященных. На городских стенах они краской рисовали аббревиатуру «JaRuSh», а ниже давался номер ICQ, по которому любой желающий мог заказать себе курительную смесь, обозначив необходимый вес и оплатив «посылку» через электронный сервис QIWI. Затем покупателю сообщалось место «закладки», и он мог без риска забрать наркотик. По мере того, как концентрат заканчивался, его снова заказывали в Китае. Сыщики уголовного розыска признались, что с таким видом распространения JWH на территории Екатеринбурга они сталкиваются впервые — это новый способ продажи наркотических средств через Интернет.

В операции по ликвидации нарколаборатории также принимали участие участковые уполномоченные, закрепленные за вузами, сотрудники ГИБДД, кинологической службы и отдел специальных технических мероприятий ГУ МВД России по Свердловской области. После совместных мероприятий были задержаны два автомобиля, на которых развозились наркотики, выявлена часть «закладок». В ходе обыска на квартире подозреваемых были изъяты три компьютера, записные книжки с логинами и паролями, банковская карта, на которой была сумма 2 млн. рублей, а также около 300 граммов смеси.

В настоящее время в отношении группы возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Ведется расследование, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Просмотров: 1110

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.