Подозреваемым по делу об избиении сотрудников полиции признан младший из братьев Флутковых

Старший проходит как свидетель.

Подозреваемым по делу об избиении сотрудников полиции признан младший из братьев Флутковых - Фото 1

Вчера, 29 сентября, следователем Богдановичского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Свердловской области по уголовному делу, возбужденному по факту применения насилия в отношении двух сотрудников ГИБДД ОВД по межмуниципальному отделу МВД России «Камышловский», допрошен в качестве свидетеля 36-летний Василий Флутков (допрос производился в присутствии защитника, предоставившего ордер адвоката). Допрошенный Василий Флутков сообщил о неправомерных, по его мнению, действиях сотрудников ГИБДД, связанных с якобы незаконной попыткой остановить для проверки документов грузовик ГАЗ-66 с древесиной. Как сообщили в пресс-службе областного следственного управления, Василий проходит по делу как свидетель, поскольку, как установлено следствием, старший брат в избиении сотрудников полиции участия не принимал, пытаясь лишь растащить конфликтующих лиц в разные стороны.

Подозреваемым же является младший брат, 23-летний Артем, который, как полагает следствие нанес телесные повреждения обоим сотрудникам полиции (в частности, майор полиции в настоящее время находится на стационарном лечении в Камышловской центральной городской больнице в связи с подозрением на сотрясение головного мозга).

После объявления Артему Флуткову о его статусе подозреваемого, в отношении него следователем была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако от допроса в качестве подозреваемого Артем Флутков отказался и заявил ходатайство о допуске в качестве защитника того же адвоката, который представляет интересы его старшего брата, допрошенного в качестве свидетеля.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.72 УПК РФ, учитывая, что защитник не может участвовать в производстве по делу, если он оказывает юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, следователь вынес постановление об отводе адвоката. У свидетеля и подозреваемого по одному и тому же уголовному делу правовой статус различен, интересы свидетеля по определению противоречат интересам подозреваемого или обвиняемого.

После отвода защитника подозреваемый отказался от показаний, в связи с чем ему вручена повестка на допрос в качестве подозреваемого в присутствии защитника на утро 30 сентября 2011 года. Сегодня утром Артем Флутков заявил об отводе следователя (ходатайство в настоящее время принято к рассмотрению) и об отказе от адвоката, предоставленного по назначению следователем. С учетом того, что отказ подозреваемого от адвоката не обязателен для следователя, было принято решение допросить подозреваемого в присутствии защитника по назначению. 

По данному уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. Так, вечером 23 сентября, в день совершения преступления, был проведен осмотр места происшествия следственно-оперативной группой, следователем у пострадавшего майора полиции изъята форменная куртка со следами крови, в настоящее время назначено производство судебной биологической экспертизы. Пострадавшие сотрудники полиции подробно допрошены в качестве потерпевших; допрошены в качестве свидетелей егерь Камышловского лесничества, сообщивший о факте незаконной порубки, старший брат подозреваемого — Василий Флутков, а также ряд иных лиц. Назначены судебные экспертизы с целью определить степень тяжести причиненного здоровью сотрудников ГИБДД вреда. Кроме того, в ходе следствия в обязательном порядке будет даваться процессуальная оценка факту перевозки леса без необходимых документов. В последующем также будут приобщены к материалам уголовного дела результаты служебной проверки, проводимой в настоящее время сотрудниками полиции в отношении своих сотрудников. Расследование уголовного дела по-прежнему находится на личном контроле руководителя следственного управления Валерия Задорина.

Просмотров: 443

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером