Работница Сбербанка присвоила деньги умерших вкладчиков. Ущерб — полмиллиона рублей

Подозреваемая заявляет, что причиной всему — долги по кредитам.

Работница Сбербанка присвоила деньги умерших вкладчиков. Ущерб — полмиллиона рублей - Фото 1

Сотрудники свердловской полиции выявили необычную мошенницу — работница нижнетагильского отделения Уральского банка Сбербанка России присваивала деньги, принадлежавшие уже скончавшимся вкладчикам. Речь идет о так называемых компенсационных средствах, которые государство выплачивает гражданам, потерявшим свои вклады во время дефолтов, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. Не все из пенсионеров дожили до момента получения выплат, чем и воспользовалась подозреваемая — Татьяна 1956 года рождения, к слову, проработавшая в банке не один год.

Женщина по поддельным документам получала компенсационные выплаты. По предварительным данным, на ее счету около 60 криминальных эпизодов с общим ущербом порядка 500 тысяч рублей.

«Незаконная деятельность Татьяны прекратилась после того, как в банк пришли родственники одного из умерших вкладчиков-пенсионеров, чтобы получить полагающиеся им по закону деньги. Каково же было их удивление, когда в документах, предоставленных банком, они увидели, что их родственник уже получил выплаты, — судя по дате, после своей смерти»,— отметил Валерий Горелых.

После этого родственники пенсионера обратились с соответствующим заявлением в полицию. Подключившиеся к расследованию сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями выявили преступную схему и вышли на подозреваемую. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемой, учитывая ее раскаяние, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

«На вопрос, зачем ей, солидной женщине, много лет проработавшей в банке, надо было заниматься мошенничеством, Татьяна ответила, что причиной всему — множественные кредиты. Груз этих долгов так давил на нее, что она якобы даже задумалась о самоубийстве. Однако сын уберег ее от этого поступка. Тогда женщина придумала мошенническую схему, но и это не принесло ей счастья»,— отметил Валерий Горелых.

В ближайшее время полиция передаст уголовное дело в суд, где будет вынесен вердикт по делу банковской работницы.

Просмотров: 447

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером