Причиной массового отравления в детсаду поселка Цементный могли послужить некачественные продукты

В садике организована масштабная проверка.

Причиной массового отравления в детсаду поселка Цементный могли послужить некачественные продукты - Фото 1

Причиной массового отравления воспитанников детского сада поселка Цементный могло послужить употребление некачественных продуктов, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области. На данный момент признаки острой кишечной инфекции выявлены у 75 человек, в том числе у 72 детей 2005-2009 годов рождения и трех взрослых — повара и двух воспитателей.

С 11 часов дня 6 октября до 3 часов ночи 7 октября в центральную городскую больницу Невьянска с жалобами на боли в животе обратились 74 ребенка — воспитанники детского сада комбинированного вида №39 «Родничок» (корпус «Лучик») из поселка Цементный и трое взрослых (повар и два воспитателя). В период с 23 часов 6 октября по 3 часа ночи 7 октября 44 ребенка с родителями и медицинскими работниками на автобусах, в сопровождении автомашин ГИБДД, перевезены в инфекционные отделения детских городских клинических больниц № 9 и №15 и ГКБ №40 Екатеринбурга. Предварительный диагноз, поставленным детям, — пищевое отравление, острый гастроэнтероколит. Родители 29 детей от госпитализации отказались, детям назначено амбулаторное лечение. По состоянию на 7 октября, состояние двух детей оценивается как тяжелое, состояние остальных средней тяжести, врачи за жизнь и здоровье детей не опасаются.

В настоящее время сотрудниками управления Роспотребнадзора по Свердловской области из столовой детского сада изъяты пробы продуктов и напитков, которые дети употребляли в пищу 5 октября. Изъяты накладные на поставку продуктов питания за 3,4,5 октября. Установлены поставщики продуктов и напитков, изъяты договоры на поставку. Установлены учреждения, у которых заключены договоры на поставку продуктов питания с данными производителями, проинформированы руководители данных учреждений о временном запрете на использование данных продуктов. Проведена проверка санитарных книжек персонала детского сада. Объявлен карантин до получения результатов бактериологического исследования.

Кировградским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области по факту оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, организована доследственная проверка. Принимаются меры к опросу родителей пострадавших детей и сотрудников детского сада. Решается вопрос о назначении необходимых медицинских и биологических исследований, направленных на установление источника инфекции и точного числа пострадавших. По результатам проверки органами следствия будет принято процессуальное решение.

Своя проверка организована прокуратурой Свердловской области. На место происшествия по поручению прокурора области Юрия Пономарёва выехал его заместитель Александр Чернышев и и.о. начальника отдела прокуратуры области Ольга Литвинова. Проведено экстренное совещание с представителями минздрава области, органов Роспотребнадзора, полиции и местной администрации.

Сотрудники Роспотребнадзора проверили пищеблок детского сада, предварительные выводы свидетельствуют о наличии нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Окончательные выводы будут озвучены после получения результатов исследования проб пищи и напитков.

С учетом участившихся случаев массового заболевания учащихся и воспитанников образовательных учреждений, по поручению прокурора области территориальными прокурорами организованы проверки соответствующих учреждений на предмет соблюдения требований законодательства о безопасности пребывания в них несовершеннолетних, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Просмотров: 441

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.