В Заречном под обрушившимся краном погиб человек

При демонтаже кран рухнул на землю под собственным весом.

В Заречном под обрушившимся краном погиб человек - Фото 1

Асбестовским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области организована доследственная проверка по факту обрушения строительного крана в Заречном и гибели человека.

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления, днем 19 октября в Асбестовский межрайонный следственный из дежурной части межмуниципального отдела МВД России «Заречный» поступила информацияо том, что около 11.20 в Заречном на стройплощадке, расположенной в охраняемой зоне, на расстоянии около 250 метров за постом ГАИ «БЗСК», в 1,5 километра от периметра действующей Белоярской атомной электростанции и в нескольких километрах от строительной площадки строящегося четвертого энергоблока БАЭС «БН-800», при демонтаже старого козлового крана произошло его обрушение. Под воздействием собственного веса кран упал на дорогу. В результате падения крана пострадал мужчина — 40-летний житель Асбеста, который фактически и производил демонтаж крана при помощи газовой горелки. В результате мужчине были причинены телесные повреждения, не совместимые с жизнью, а именно — многочисленные закрытые переломы костей таза и позвоночника туловища, от которых он скончался на месте.

Кран был построен в восьмидесятых годах прошлого века, потом был списан — производственных операций на нем не проводилось с середины 1990-х годов. Следователи также установили, что мужчине был выписан пропуск за территорию поста ГАИ «БЗСК» (промежуточного контрольно-пропускного пункта), но вне территории Белоярской атомной электростанции. При этом следует уточнить, что происшествие произошло вне территории Белоярской атомной электростанции. Инцидент не связан с производственной деятельностью действующей Белоярской АЭС и строительством четвертого энергоблока.

На место происшествия выезжали сотрудники Следственного комитета и межмуниципального отдела МВД России «Заречный», а также представители ООО «УС БАЭС» для осмотра места происшествия. В настоящее время следователем выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. Принимаются меры к опросу очевидцев, назначено судебное медицинское исследование тела погибшего с целью определения точной причины смерти. Выясняются обстоятельства, при которых проходил демонтаж крана, устанавливается, на каком правовом основании производились указанные работы, заключался ли при этом с мужчиной трудовой или гражданско-правовой договор. По результатам проверки органами следствия будет принято процессуальное решение.

Просмотров: 652

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.

В США восьмилетнюю девочку засосало в трубу бассейна

Сегодня в 12:00

В США восьмилетнюю девочку засосало в трубу бассейна

Тело обнаружили только спустя 13 часов после начала поисковой операции.